Время новостей
     N°218, 26 ноября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.11.2002
Президент СМИлостивился
Владимир Путин отказался подписывать поправки, ограничивающие свободу слова
Вчера президент Владимир Путин на встрече с руководителями СМИ сообщил, что наложил вето на одобренные ранее парламентом поправки к закону о СМИ, касающиеся действий журналистов в экстремальных ситуациях. По словам г-на Путина, он направил письма председателям палат Федерального Собрания, в которых предложил сформировать согласительную комиссию, чтобы «поработать над формулировками».

Таким образом, г-н Путин прислушался к мнению журналистского сообщества. В конце прошлой недели в специальном обращении его просили о вето руководители крупнейших российских СМИ. «Принятие подобных законодательных актов без учета опыта и мнения средств массовой информации, а тем более без определения конкретного механизма реализации повлечет существенное замедление и торможение процесса самоорганизации журналистского цеха, приведет к обратному эффекту -- устранению ряда средств массовой информации от объективного освещения событий, а также от освещения ключевых проблем страны с государственных и гражданских позиций», -- говорится, в частности, в обращении.

Президент предложил найти баланс между ограничениями в условиях экстремальных ситуациях и полноценным информированием общества о действиях государства, «чтобы государство не возомнило себя непогрешимым». Кроме того, г-н Путин высказался за разработку внутри журналистского сообщества корпоративных норм поведения в экстремальных ситуациях.

Однако из уст президента журналисты услышали не только радостное для них сообщение о вето и благодарность за профессионализм, проявленный у стен Театрального центра на Дубровке, но и серьезную критику. Г-н Путин вспомнил ночь штурма, когда один из телеканалов в прямом эфире показал перемещения спецназа, готовившегося к освобождению заложников. По убеждению главы государства, журналисты не могли не понимать, что это грозило привести к трагическим последствиям. Причем глава государства знает причину такого поведения. «Для чего это было сделано? Понятно для чего. Чтобы поднять рейтинг, увеличить капитализацию, в конечном счете, чтобы заработать деньги», -- сказал г-н Путин.

Гендиректор Первого канала Константин Эрнст, выступавший на встрече с главой государства от имени «подписантов», критику отчасти признал. Однако, по мнению главы Первого канала, отчасти ошибки журналистов были вызваны недоработками государственных органов, проводящих контртеррористическую операцию. Кроме того, г-н Эрнст уверен, что там «не было журналистов, которые сознательно хотели бы вреда».

Константин Эрнст предложил выработать точный регламент действий в подобных случаях, причем как для журналистов, так и правоохранительных органов. По его мнению, частично такой регламент должен быть прописан в виде прямых инструкций, частично -- в законах.

Как заявил корреспонденту газеты «Время новостей» главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов, Владимир Путин поддержал эту идею. По словам г-на Венедиктова «президент также согласился с тем, что нормы, регламентирующие работу журналистов, должны приниматься в законе о СМИ, а не размазываться по разным законам». «Насколько я понял, -- добавил г-н Венедиктов, -- президента весьма впечатлило единство медиасообщества, от Олега Добродеева до Алексея Венедиктова. Как любой адекватный человек, он понял, что если с одинаковыми словами по одной теме обращаются настолько разные люди, то что-то в поправках не так».

По словам генерального секретаря Союза журналистов России Игоря Яковенко, вчерашний шаг президента является очень важным событием. «Я думаю, что президент не раз показывал, что в решающие моменты, несмотря ни на что, он делает свой выбор в пользу демократии», -- заявил он.

Михаил ВОРОБЬЕВ, Максим БАЛУТЕНКО