Время новостей
     N°218, 26 ноября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.11.2002
На «нет» и сделки нет
Минск опять не продал «Славнефть»
Белоруссия вчера так и не решилась продать за 210 млн долл. (при стартовой цене 200 млн) свои 10,83% акций «Славнефти». В торгах объявлен перерыв до сегодняшнего дня, и как ожидают белорусские эксперты, именно сегодня должно стать понятно: будут ли вообще проданы эти акции. Дело в том, что «Сибнефть», по поручению которой в торгах участвует Славнефтебанк, судя по всему, не намерена платить больше вышеназванной суммы, а других претендентов на белорусский пакет нет. Кроме того, затянув время, Белоруссия рискует не получить за свои акции и этих 210 млн долл., так как после 18 декабря (когда пройдет аукцион по продаже 74,95% российских госакций нефтекомпании) они вообще станут никому не нужны.

Статью 80 закона «Об акционерных обществах», в соответствии с которой покупатель российского госпакета «Славнефти» обязан предложить выкупить акции у других акционеров компании за аналогичную цену (в пересчете на одну акцию), новый собственник может и не выполнять, если ему это позволят большинство остальных акционеров. Например, если основной пакет «Славнефти» на российском аукционе купит «Сибнефть» или ТНК, то голосовать по этому вопросу будут, с одной стороны, Белоруссия, а с другой -- представитель траста (в который входят те же «Сибнефть» и ТНК), у которого больше акций, чем у белорусов. Какое в этом случае будет принято решение, догадаться несложно. А если российский аукцион выиграет, скажем, «Сургутнефтегаз», ему придется выкупать белорусские акции, только если его заставят это сделать участники того же траста.

Вероятно, опасаясь негативного исхода, директор белорусского фонда госимущества Геннадий Подгорный заявил вчера, что правительство будет «договариваться о цене с этим (Славнефтебанком. -- Ред.) покупателем».

Тем временем «Сибнефть» продолжает аккумулировать средства для покупки «Славнефти». Вчера она выпустила еврооблигации на 500 млн долл. и планирует завершить их размещение 28 ноября. Как сообщил Интерфаксу представитель лид-менеджера выпуска Shroder Salomon Smith Barney, объем выпуска неокончательный, как и доходность бумаг (10,75% годовых). Срок погашения евробондов также еще не определен. Эксперты утверждают, что сейчас наиболее удачное время для таких операций, поскольку денег на рынке много и их готовы вложить под невысокие проценты.

Николай ГОРЕЛОВ