Время новостей
     N°218, 26 ноября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.11.2002
Грязные деньги
Дворники и сантехники Петропавловска-Камчатского объявили забастовку
До конца декабря намерены бастовать более 700 работников жилищно-коммунального хозяйства Петропавловска-Камчатского, добиваясь погашения задолженности по зарплате. В нескольких микрорайонах в понедельник на 20% была снижена температура горячей воды в батареях отопления, прекращены текущие сантехнические работы и уборка улиц.

Бастующие камчатские коммунальщики получают жалованье регулярно, но с трехмесячным опозданием. Например, в ноябре им выплатили деньги за август. Однако мэрия Петропавловска не признает это задолженностью и считает, что за все проблемы местного ЖКХ должен нести ответственность предыдущий градоначальник. Не добившись справедливости «мирным путем», рабочие двух коммунальных предприятий, «Жилремсервис» и «Южное», перешли к активным действиям. О поддержке бастующих заявили профсоюзные комитеты двух других коммунальных предприятий города -- «Тушкановский» и «Камчаткоммунэнерго», которые намерены присоединиться к стачке, если конфликт не разрешится в ближайшие дни.

На стороне забастовщиков выступают и руководители Камчатской области. Из обладминистрации мэру Петропавловска Юрию Голенищеву было направлено письмо, в котором излагались варианты решения конфликта, однако ответа на него до сих пор не последовало.

Участники акции утверждают, что они намерены бороться «до победного конца». В подтверждение этих слов вчера коммунальщики попытались перекрыть одну из главных улиц областного центра. Но муниципалитет, сославшись на незаконность подобных действий, распорядился разогнать демонстрантов. В качестве «спецсредств» были использованы машины, предназначенные для разбрасывания песка по время гололеда. В результате, по сообщению Интерфакса, несколько человек получили травмы глаз и были госпитализированы.

Дмитрий ЧЕРНОВ, Владивосток