Время новостей
     N°218, 26 ноября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.11.2002
Раскаявшийся Титаник
Соратника Дудаева судьи решили не жалеть
В Пятигорске вчера завершился судебный процесс над одним из ближайших соратников Джохара Дудаева и организаторов чеченских вооруженных формирований, «бригадным генералом» Саид-Магомедом Чупалаевым. Судье Юрию Макарову понадобился всего месяц, чтобы изучить материалы следствия и вынести обвинительный приговор. От сурового наказания 45-летнего Чупалаева не спасло даже то, что в свое время он покаялся перед федеральными властями и выступил по чеченскому телевидению, призвав боевиков сдаваться. Суд признал его виновным по трем статьям УК: создание незаконного вооруженного формирования, незаконный оборот оружия и участие в вооруженном мятеже -- и приговорил к 16 годам лишения свободы.

Чупалаев, получивший в российских спецслужбах прозвище Титаник, был задержан 27 марта 2002 года в лагере беженцев в ингушской станице Слепцовская. Во время обыска сыщики нашли в его личных вещах письмо Шамиля Басаева и приказ Аслана Масхадова от 15 октября 1999 года о назначении Саид-Магомеда Чупалаева начштаба восточного фронта. Басаев же в своем послании Чупалаеву (датированном февралем 2002 года) сетовал, что ему уже хватит отсиживаться в Ингушетии: «Работы хватит на всех, пора приносить пользу. Для этого необязательно бегать по горам с автоматом, можно работать и в костюме с галстуком». Именно на основании этих документов следователи Генпрокуратуры и пришли к выводу, что Чупалаев готовился к подпольной диверсионной деятельности.

По данным следствия, будущий «бригадный генерал» еще в 1991 году создал батальон так называемой «национальной гвардии» Джохара Дудаева. В 1992 году он координировал действия вооруженных отрядов Конфедерации народов Кавказа Руслана Гелаева и Шамиля Басаева в Абхазии, а во время первой чеченской войны возглавил штаб центрального фронта сепаратистов. В августе 1996 года, по данным российских спецслужб, именно Чупалаев разработал операцию «Джихад» по захвату Грозного, а потом вместе с Асланом Масхадовым участвовал в подписании Хасавюртовских соглашений.

После окончания боевых действий «бригадный генерал» пробовал заниматься бизнесом. В октябре же 1999 года, с началом новой войны, Чупалаев вообще уехал из республики -- сначала к родственникам в Турцию, а потом в Ингушетию, где и был задержан. На суде Чупалаев категорически не признал себя виновным и собирается обжаловать свой приговор в Верховном суде России.

Александр РАСКИН