Время новостей
     N°218, 26 ноября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.11.2002
К ним едет ревизор
Инспектора будут в Ираке «всюду, везде и всегда»
Вчера после четырехлетнего перерыва в Ирак прибыла первая рабочая группа из 18 инспекторов ООН по разоружению. Напомним, что уже 8 декабря Багдад в соответствии с резолюцией номер 1441 от 8 ноября обязан предоставить Совбезу «точное, полное и всеобъемлющее заявление с указанием всех аспектов его программ разработки химического, биологического и ядерного оружия, баллистических ракет и других систем доставки». 27 января международные инспектора должны сделать Совбезу первый доклад о работе в Ираке.

Резиденция ООН в Багдаде пустовала с 1998 года. Сотрудники покинули ее перед тем, как США наказали Ирак четырехдневной бомбардировкой за отказ допустить инспекторов на военные объекты. Вчера на закрытом брифинге главный инспектор по Ираку Ханс Бликс доложил о степени готовности Багдада сотрудничать с международными военными экспертами. По его словам, переговоры, в том числе по созданию дополнительного опорного пункта для инспекторов в городе Мосуле на севере Ирака, прошли конструктивно. Министр иностранных дел Ирака Наджи Сабри и генерал-лейтенант Амер Саади, военный консультант Саддама Хусейна, вели себя как деловые люди и не произносили обличительных речей.

Наджи Сабри в обращении к ООН указал, что некоторые требования резолюции номер 1441 выдают намерения США начать войну независимо от результатов инспекции. Чем еще можно объяснить, что любая неточность в заявлении из сотен страниц будет считаться нарушением резолюции и позволит Вашингтону начать бомбардировку Ирака? Иракское руководство заявляет, что не производит оружия массового поражения. Но инспекторов ООН беспокоят не большие химические заводы, а трудноуловимые мобильные химические и биологические лаборатории.

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Мохамед аль-Барадеи заверил Багдад, что сотрудничество с ООН поможет избежать войны. Последний ультиматум Совбеза позволяет инспекторам, говоря словами Ханса Бликса, быть «всюду, везде и всегда». Госсекретарь США Колин Пауэлл с напряжением ждет малейшего уклонения Ирака от предписаний резолюции, чтобы «сделать следующий шаг» -- применить военную силу. Но Ирак обещает сотрудничать с ООН.

Валентина КУЛЯБИНА