Время новостей
     N°218, 26 ноября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.11.2002
Таможня ввела электронное декларирование
В понедельник на таможенном посту «Каширский» Московской южной таможни была запущена в действие система электронного декларирования. Глава ГТК Михаил Ванин стал первым инспектором, который поставил свою личную электронную цифровую подпись на грузовой таможенной декларации и выпустил товар в свободное обращение. Весь процесс оформления занял 20 минут.

Время экономится за счет того, что инспектор декларацию не правит, импортер для ее исправления на поездки в офис время не тратит. Да и вообще они друг с другом не общаются. Надо лишь заполнить декларацию, поставить электронно-цифровую подпись и направить ее в адрес регионального таможенного органа. Проверка заявленных сведений должна занимать считанные минуты. Подразумевается, что в системе электронного декларирования каждый таможенный пост подключен к глобальной базе, по которой можно проверить и заявленную стоимость товара, и чистоту таможенной истории импортера. Одновременно система позволит досконально контролировать действия каждого инспектора на предмет взяток и прочего предвзятого отношения к участникам ВЭД.

Однако в ближайшее время эта система останется удовольствием только для богатых таможен и состоятельных импортеров. На первом этапе к электронному декларированию будут допущены лишь те участники ВЭД, которые обладают определенными программными и аппаратными средствами. Не говоря уже о том, что они должны быть законопослушными бизнесменами. Нововведение на «Каширском» посту, как признаются таможенники, стоило очень дорого. Большинство таможенных постов по-прежнему будет довольствоваться в лучшем случае «элементами» передового удобства, вводящимися в порядке эксперимента. Хотя справедливости ради надо заметить, что далеко не во всех развитых странах есть система электронного декларирования. В Германии, к примеру, ее так и не удосужились создать.

Ирина СКЛЯРОВА