Время новостей
     N°218, 26 ноября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.11.2002
«Страна у вас уж очень большая...»
В понедельник в Москву прибыл генеральный секретарь Всемирной таможенной организации WCO (World Customs Organization) Мишель Дане. Цель визита сугубо практическая: именно в России Всемирная таможенная организация решила создать свой учебный центр, куда на повышение квалификации будут направляться таможенники всего евразийского региона. Меморандум о создании в Москве регионального учебного центра WCO подписали сегодня Михаил Ванин и Мишель Дане. Это уже второй совместный проект Всемирной таможенной организации и России. В прошлый раз г-на Дане приглашали для того, чтобы договориться о включении России в единую таможенную информационную систему.

Россия с 1991 года является участником WCO, объединяющей 153 страны. Главная задача Всемирной таможенной организации -- упрощение и унификация таможенных процедур. Для России членство в WCO ценно тем, что Всемирная таможенная организация выполняет функции секретариата ВТО, куда Россия рассчитывает в скором времени попасть.

Глава Всемирной таможенной организации Мишель Дане дал интервью корреспонденту газеты «Время новостей».

-- Как вы оцениваете уровень компетенции и образованности сотрудников российской таможни?

-- Уровень подготовки молодого поколения российских таможенников в целом высок. Однако страна у вас уж очень большая, с длинными и сложными границами, которые далеко не в полной мере обустроены после распада СССР. Важно также повысить уровень компетентности таможенника в отдаленных регионах, а не только в Москве. Мы хотим быть уверены, что российские таможенники выполняют экономические и правоохранительные задачи не только для своей страны, но и в интересах других стран. Таможенники во всем мире должны относиться к предпринимателям одинаково. Необходимо готовить сотрудников таможни так, чтобы они были готовы выполнить свои функции в любой экстремальной ситуации. Если еще недавно сложности для таможенников составляли увеличивающиеся торговые потоки, экономические кризисы и торговые конфликты, то сегодня прибавилась гиперпроблема -- борьба с терроризмом. России будет трудно решить все эти задачи сразу, но она справится, если у сотрудников таможни изменится менталитет. И мы будем ей в этом помогать. В этом, в частности, и есть одна из целей создания учебного центра.

-- В каком направлении должен измениться менталитет российских таможенников?

-- Необходимость изменения мышления диктуется временем. Стремительно входят в нашу жизнь новые технологии. Мир становится безбумажный, вся документация идет на электронных носителях. Надо привыкнуть к тому, что мир становится более открытый, динамичный и более опасный. Сегодня нет ничего застывшего. Привыкая к одним изменениям, мы сразу же должны готовиться к новым. Например, вашей таможне предстоит привыкнуть к новому Таможенному кодексу. Но не надо забывать, что одновременно кодекс будут осваивать все ваши предприятия, что, несомненно, создаст новую модель взаимодействия таможни и бизнеса.

-- Как будут распределяться обязанности по финансированию учебного центра WCO?

-- Если бы потребовалось строить центр на пустом месте, проблемы с финансированием были бы. Но Российская таможенная академия, на базе которой этот центр будет открыт, отвечает всем нашим требованиям по технической оснащенности. У академии есть уже своя учебная структура и своя высокая преподавательская база. А я пришлю и своих экспертов-преподавателей.

Ирина СКЛЯРОВА