Время новостей
     N°218, 26 ноября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.11.2002
Визит ревизора
Глава Госстроя приехал в Питер, чтобы бороться с воровством
Назначенный совсем недавно на должность председателя Госстроя РФ Николай Кошман вчера отправился в свою первую инспекционную поездку в регионы. Для начала глава Госстроя решил посетить Санкт-Петербург. Сюда стекается львиная доля средств, которые пройдут через Госстрой в 2002--2003 годах. Всего шесть месяцев осталось до 300-летия города, когда на берега Невы съедутся первые лица нескольких десятков стран на саммит Россия--ЕС. Понятно, что во время такой ассамблеи город должен выглядеть достойно. Но вот с этим пока есть проблемы.

Раскопано множество улиц в центре города, самые знаменитые питерские историко-архитектурные памятники зашиты лесами. «Визитная карточка» города -- Дворцовая площадь опоясана забором, плачевно состояние Казанского собора, Петропавловской крепости. О памятниках рангом пониже, таких как Шереметевский или Шуваловский дворцы, сады, вузы или училища в историческом центре, и говорить нечего.

Но тяжесть ситуации заключается в том, что не имеет смысла заниматься реконструкцией и реставрацией исторического центра Петербурга, пока не будут основательно решены проблемы инфраструктуры города. Бесполезно восстанавливать памятники архитектуры, если через центр города идет весь большегрузный транспорт, сотрясая старые фундаменты и деформируя стены и перекрытия дворцов XVIII века. Ведь пока построена лишь десятая часть кольцевой автодороги (КАД) вокруг Петербурга. Она должна будет принять на себя транзит автопоездов, следующих из Финляндии в Москву, от которых пока задыхается город.

В 2002/03 году федеральный бюджет выделяет 10 млрд руб. на строительство КАД, однако для быстрого завершения стройки денег нужно в 2--2,5 раза больше. И искать эти средства придется новому председателю Госстроя. Его ведомству, похоже, предстоит стать тем самым координирующим органом, который будет сводить воедино усилия питерских и московских чиновников. В том, что пока они действуют как «лебедь, рак и щука», их неоднократно упрекали на совещаниях в Петербурге и Владимир Путин, и Алексей Кудрин. Городские чиновники не знают, как потратить свалившиеся на Петербург деньги. Герман Греф месяц назад даже пригрозил, что если в городе не научатся оперативно готовить документы на реставрацию объектов и в сроки проводить тендеры, то финансирование подготовки к юбилею может быть урезано. Между тем в 2002/03 году на реконструкцию и реставрацию в Петербург из федерального бюджета придет в общей сложности более 20 млрд рублей.

В понедельник, вторник и среду г-н Кошман лично познакомится с работами на некоторых важнейших объектах, в частности побывает в Российской национальной библиотеке, Петропавловке, Смольном соборе, Военно-медицинской академии и пригородных дворцах. Запланировано и посещение дамбы в Финском заливе. Госстрой курирует эту стройку, а также ее финансирование. Теперь г-ну Кошману придется надзирать за деятельностью строительных организаций и следить за тем, чтобы будущего генподрядчика дамбы не признали банкротом, как это случилось с нынешним. И кроме того, сделать так, чтобы само слово «дамба», как и словосочетание «300-летие Петербурга», не ассоциировалось у простого обывателя с понятием «воровство».

Виктор МАТВЕЕВ, Санкт-Петербург