Время новостей
     N°218, 26 ноября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.11.2002
Конец провинциального либерализма
Ростову запретили быть прогрессивнее Москвы
Завтра законодательное собрание Ростовской области отменит областной закон, который защищал местные предприятия от многочисленных недобросовестных проверок и контролеров.

Донской закон «О проверках хозяйствующих субъектов на территории Ростовской области» появился примерно за год до аналогичного федерального документа. К тому же, по мнению ряда экспертов, он был намного прогрессивнее и либеральнее федерального. Ростовские власти раньше Кремля перевели разговоры об ограничении произвола всевозможных государственных контролеров в практическую плоскость. Однако с появлением федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)» прокуратура Ростовской области потребовала переработать местный документ, чтобы он не противоречил федеральному.

Заместитель министра экономики Ростовской области Анна Палагина рассказала газете «Время новостей», что первоначально закон «попытались переработать», сохранив «все лучшее». По словам г-жи Палагиной, «среди 62 всевозможных проверяющих организаций под действие нашего закона не подпадал очень ограниченный круг контролеров (например, милиция, таможня). В федеральном варианте этот список значительно шире, что, понятное дело, снижает эффективность применения данного закона: если под его действие не подпадают основные контролеры предприятий, то практическая польза такого закона для предпринимателей минимальна».

Однако переработанный вариант так и не удалось согласовать ни с прокуратурой, ни с Минюстом, и тогда было принято решение на ближайшей сессии законодательного собрания Ростовской области признать закон утратившим силу. Донские депутаты делают это с сожалением, поскольку считают, что областной документ в отличие от федерального был компактным и четким, вроде специальной памятки для предпринимателей, которой было просто и удобно пользоваться.

Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону