Время новостей
     N°218, 26 ноября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.11.2002
ОФИЦИАЛЬНО
Президент Поручил правительству определить приоритетные направления законотворческой работы на 2003 год. Поручение отдано на вчерашней встрече главы государства с членами кабинета министров. Как сообщил газете «Время новостей» источник в правительстве, указание президента будет выполнено в рамках подготовки плана законотворческой деятельности правительства на следующий год, разработка которого завершается. При этом кабинет министров будет действовать исходя из ранее утвержденной программы социально-экономического развития страны на среднесрочную перспективу (2002--2004 годы). Источник отметил, что правительство «вырабатывает новый подход к определению приоритетности законопроектов». «Раньше мы выделяли 30 важнейших законопроектов, и если удавалось провести через Госдуму 15, то результат признавался удовлетворительным. Теперь число приоритетных законопроектов сократится до 15--20, но правительство будет настаивать на их безусловной подготовке и принятии», -- сказал он. Как предполагается, план законотворческой деятельности правительства на 2003 год будет принят не позднее середины декабря.

Провел совещание с членами правительства. Путин выразил надежду, что рассмотрение проекта бюджета в верхней палате парламента «пройдет так же позитивно и с таким же результатом», как и при рассмотрении в Госдуме. Глава государства поблагодарил правительство и депутатов за работу над проектом бюджета на 2003 год, которая, по словам Путина, «была проведена напряженно, но в нужные сроки и с неплохим результатом». Госдуме предстоит еще четвертое чтение при рассмотрении проекта бюджета на 2003 год, но, по мнению президента, «это чисто технический вопрос, и неожиданностей не должно быть».

Встретился с главой Республики Башкирия Муртазой Рахимовым. На встрече обсуждалась социально-экономическая ситуация в республике и другие вопросы. Рахимов доложил президенту об успешном проведении Всероссийской переписи населения. По полученным данным, по сравнению с 1989 годом население республики увеличилось на 200 тыс. человек. Также глава Башкирии сообщил Путину о том, что в этом году в республике был собран рекордный за все годы урожай -- 4,5 млн тонн.

Встретился с председателем Центризбиркома РФ Александром Вешняковым. Глава государства обсудил с главой ЦИК ход рассмотрения в Государственной думе законопроектов, направленных на совершенствование избирательной системы в России. Вешняков также информировал главу государства о международных контактах Центральной избирательной комиссии. Владимир Путин поздравил Александра Вешнякова с 50-летним юбилеем.Премьер-министр

Подписал распоряжение, устанавливающее размер промышленных квот на вылов водных биологических ресурсов для продажи на аукционной основе на следующий год. Правительство уменьшило промышленную квоту на вылов трески на 2003 год в Дальневосточном бассейне на 26%, до 48,51 тыс. т, а в Северном -- увеличило на 72%, до 106,75 тыс. т. На 2003 год также сокращены квоты на добычу в этом бассейне сельди -- на 57%, до 149,5 тыс. т, палтуса -- на 10%, до 17,5 тыс. т, камбалы -- на 29%, до 56,46 тыс. т, краба -- на 5,36%, до 41,15 тыс. т. В то же время по этому бассейну увеличены квоты на вылов макроуса -- на 125%, до 45,78 тыс. т, трепуга -- на 40%, до 28 тыс. т, сайры -- на 194%, до 58,82 тыс. т, кальмара - на 67%, до 351 тыс. т. В Северном промысловом бассейне квота на вылов трески увеличена на 72%, до 106,75 тыс. т, пикши -- на 52,42%, до 21,34 тыс. т. Квота на добычу морского гребешка уменьшена на 70%, до 2,94 тыс. т.Правительство РФ

Вице-премьер Виктор Христенко не исключает возможности объединения в скором времени МПС и Минтранспорта в одно ведомство. По словам Христенко, объединительная процедура по созданию единого транспортного ведомства в связи с реформированием железнодорожного транспорта и выделением из МПС хозяйствующего субъекта -- РАО «Российские железные дороги» -- является абсолютно логичной. Сроки объединения зависят от даты принятия пакета законопроектов, направленных на реформирование железнодорожного транспорта и проведение реформы. В настоящее время правительственный пакет законопроектов находится на рассмотрении Госдумы. Кроме того, 29 ноября состоится совместное заседание коллегий МПС и Минтранспорта.

Руководитель департамента по подготовке и реализации соглашений о разделе продукции Минэкономразвития РФ Ольга Рыбак назначена представителем правительства РФ в совете представителей уполномоченного государственного органа по проекту «Сахалин-1», а также заместителем представителя правительства в объединенном комитете по проекту «Харьягинское месторождение». Тем же распоряжением от исполнения названных обязанностей освобожден Олег Кошиков, возглавлявший департамент СРП до Ольги Рыбак.Ведомства

Министр путей сообщения Геннадий Фадеев представил членам коллегии министерства нового начальника Приволжской железной дороги Салмана Бабаева, назначенного на эту должность распоряжением правительства РФ. 47-летний Бабаев работал на Дальневосточной, Северо-Кавказской и Московской железных дорогах. В последнее время возглавлял Центр фирменного транспортного обслуживания МПС России. В среду Фадеев совершит рабочую поездку в Саратов на Приволжскую железную дорогу, где представит нового начальника трудовому коллективу дороги.Государственная дума

Председатель комитета по законодательству Павел Крашенинников внес проект поправок в закон «О государственной регистрации юридических лиц». В предложенных поправках устанавливается единый порядок государственной регистрации индивидуальных предпринимателей на основе единых принципов, форм, методов регистрации и ведения государственного реестра. В итоге будет создана единая система государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности. По мнению депутата, цель предлагаемых им изменений -- борьба с произволом чиновников и злоупотреблениями в отношении индивидуальных предпринимателей. «Хотя в названии законопроекта нет слов «коррупция» или «злоупотребления», он несомненно относится к числу антикоррупционных», -- считает Крашенинников.

Бюджетно-налоговый комитет рекомендовал принять представленный правительством РФ законопроект о внесении дополнения в федеральный бюджет на 2002 год. В соответствии с законом творческому коллективу «Норд-Ост» будет выделено 13,2 млн рублей на ликвидацию последствий террористической акции, совершенной в Москве 23--26 октября 2002 года. Эти средства, которые будут взяты из сумм, предусмотренных для Министерства труда и социального развития РФ, в течение трех месяцев будут направлены на компенсацию расходов по заработной плате с уплатой единого социального налога 327 работникам ОАО «Линк». Выделение средств позволит сохранить творческий коллектив эксклюзивного проекта «Норд-Ост», постановка которого носит ярко выраженный патриотический характер, оказывающий положительное влияние на воспитание у молодежи чувства любви и гордости за Отчизну.

По материалам информагенств и собственной информации