Время новостей
     N°159, 01 ноября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.11.2000
Даже Ягудин уступил
Первый этап Гран-при не принес нашим фигуристам побед
Довольно грустно для россиян закончился первый этап состязаний серии Гран-при -- Skate America в Колорадо-Спрингс. Впервые на этом турнире мы остались без «золота». Наибольшие надежды были связаны с выступлением трехкратного чемпиона мира Алексея Ягудина. И после блестящей короткой программы он лидировал. В этом сезоне Международный союз конькобежцев разрешил исполнять в ней каскад с четверным прыжком, и Алексей стал первым, кто это сделал. Но, видимо, сложная короткая программа отняла у фигуриста слишком много сил, которые он не смог восполнить. Во второй день Ягудин ошибся и остался вторым. А победил Тимоти Гобль из США.

И у девушек «золото» завоевала американка -- трехкратная чемпионка мира Мишель Кван. Россиянки Елена Соколова и Виктория Волчкова заняли 3-е и 4-е места. Лена в этом году перешла от тренера Марины Кудрявцевой к Алексею Мишину. «Я чувствовала, что мне надо что-то поменять в жизни. Уверена, что у Алексея Николаевича буду кататься лучше», -- сказала Соколова в начале сезона и, надо сказать, в Америке очень хорошо приняли ее новые программы. Только падение помешало Лене подняться выше.

В парном катании Россию представляли недавние юниоры Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин, которые боролись с сильными и опытными соперниками. Мало кто сомневался, что «золото» окажется у китайцев Сю Шен и Джао Хонгбо. Но они выступали со старыми программами и тоже допустили ошибки. После короткой программы лидерами стали канадцы Джеми Сели и Дэвид Пеллетье, которые не упустили победы. Китайцы -- вторые, Тотьмянина и Маринин -- третьи.

Летом чемпионы мира в танцах на льду Анжелика Крылова и Олег Овсянников объявили об уходе из любительского спорта. Теперь в этом виде у нас образовалась заметная брешь. В США приехали Анастасия Гребенкина с Виталием Новиковым и Нина Уланова с Александром Павловым. Ребята впервые стали участниками Гран-при, и в спор за медали они вмешаться не могли. В итоге у россиян соответственно 9-е и 11-е места. А «золото» выиграли итальянцы Барбара Фузар-Поли и Маурицио Маргалио.

Следующим этапом Гран-при станет Skate Canada, стартующий завтра. А с 9 по 12 ноября лучших фигуристов мира примет Санкт-Петербург.

Анастасия ЛИТВИНЕНКО