Время новостей
     N°217, 25 ноября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.11.2002
Нахимичили
Государство отвоевывает контроль над пермским «Галогеном»
На этой неделе продолжится конфликт вокруг пермского химзавода «Галоген». На 28 ноября запланировано очередное внеочередное собрание акционеров с повесткой о переизбрании гендиректора предприятия. Инициатором выступает Минимущества -- оно до октября владело контрольным пакетом акций «Галогена», но благодаря манипуляциям руководства предприятия государство лишилось (причем госпредставители считают, что незаконно) 1% акций и, как следствие, потеряло контроль. Этот пакет перешел структурам менеджмента «Галогена» во главе с Игорем Уклонским. Однако в минувшую пятницу, как сообщил газете «Время новостей» представитель Минимущества -- замгубернатора Пермской области Анатолий Темкин (он также является главой местного департамента имущественных отношений), спорные акции предприятия были арестованы, а в арбитражном суде началось слушание дела по поводу уменьшения госпакета акций.

В начале октября Минимущества собиралось на внеочередном собрании акционеров «Галогена» сместить 68-летнего гендиректора г-на Уклонского. Как говорит г-н Темкин, «собственника не устраивало, что он не может проверить финансовые потоки, не может получить доступа к реестру акционеров, не имеет информации о сохранности активов и так далее». Плюс к этому структуры менеджмента скупили почти весь негосударственный пакет акций, что, судя по всему, тоже не очень устроило государство.

Когда же представители Минимущества прибыли на октябрьское собрание, то обнаружили изменения в реестре: государству, было записано в нем, принадлежит уже не 50,7% акций, а 49,7%. Чиновники не стали регистрироваться, и собрание не состоялось из-за отсутствия кворума. Одновременно выяснилось, что изменения в реестре проведены по инициативе правления «Галогена». Оно получило решение суда, в соответствии с которым государство не имело права еще в 1993 году вносить в уставный капитал четыре общежития и на соответствующую сумму списало акции со счета Минимущества (держателем реестра тогда был сам завод) как «акционера, не полностью оплатившего свой пакет».

Акции были переведены на баланс «Галогена» и затем переданы в номинальное держание Пермской фондовой компании, говорит г-н Темкин. По его информации, затем спорный пакет был два раза перепродан и в результате оказался у фирмы «Товары и лекарства», подконтрольной г-ну Уклонскому.

Тем временем «Галоген» сменил реестродержателя -- им стала фирма «Интрако». Из-за того, что, по официальной версии, передача реестра окончательно не завершена, представители государства не имеют возможности делать из него выписки. Правда, эту проблему, по словам г-на Темкина, уже удалось решить: на последнем заседании совета директоров «Галогена» было решено потребовать от правления передать реестр в Центральный московский депозитарий.

Потеряв контроль над «Галогеном», государство обратилось в прокуратуру и арбитражный суд Пермской области. В исковом заявлении говорится, что правление не имело права уменьшать пакет государства из-за вывода общежитий из уставного капитала, оно должно было пропорционально уменьшить каждую акцию и сохранить структуру капитала. Так как Минимущества при акционировании предприятия не выкупало акции (завод преобразовывался в акционерное общество, а не учреждался заново), то применять закон «Об акционерных обществах», что сделало правление, было нельзя -- нужно было руководствоваться законом о приватизации, причем полномочия на какие-либо изменения имел лишь совет директоров.

Представители «Галогена» предпочли не отвечать на вопросы газеты «Время новостей», почему государство лишилось контрольного пакета и какой расклад сил будет на внеочередном собрании акционеров в четверг. Замгендиректора завода Юрий Естифеев заявил лишь, что на пост гендиректора выдвинуты четыре кандидата, однако назвать их он отказался.

Представители Минимущества предполагают, что в ближайшее время им придется столкнуться с выводом активов из предприятия: по оперативной информации, производство йода (одно из самых прибыльных на заводе) уже принадлежит дочерней структуре «Галогена», подконтрольной г-ну Уклонскому. Эту информацию государство намерено проверить, получив доступ к информации о предприятии через нового руководителя. Возможно также, что после смены руководства «Галогена» появятся и новые факты в истории с масштабными хищениями в середине 90-х годов с химкомбината сжиженного хладона. Это нашумевшее в Перми уголовное дело в прошлом году было закрыто, однако окончательной точки в нем тогда поставлено не было.

Завод «Галоген» является монополистом в производстве твердых пластмасс. Основным является выпуск хладона для изготовления холодильных установок. В ассортименте более 100 наименований химической продукции: фторполимеры, хладоагенты, химреактивы. Более половины выпускаемой продукции экспортируется. В минувшем году цена акций предприятия выросла в три раза, дивиденды на одну акцию составили 450 руб. (в 1999 году дивиденды составляли 20 руб. на акцию).

Николай ГОРЕЛОВ