Время новостей
     N°217, 25 ноября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.11.2002
Растет поголовье аграрных функционеров
Михаилу Лапшину предложили уступить дорогу молодым
Центральный совет Аграрной партии собрался в субботу на пленум, чтобы обсудить предвыборную стратегию. На заседании совета встал вопрос о смене партийного лидера. Вице-премьер российского правительства, министр сельского хозяйства Алексей Гордеев предложил председателю АПР Михаилу Лапшину сложить с себя полномочия. Сделано это было в мягкой форме. «Михаила Ивановича Лапшина я уважаю и люблю, но приходит для каждого политика время и возраст, и он должен думать не о будущих выборах, а о будущих поколениях», -- сказал Гордеев. Однако вслед за комплиментами вице-премьер заметил, что количество партийных функционеров в аграрном движении неоправданно велико. «Сегодня поголовье видных политических деятелей в сельском хозяйстве скоро будет больше, чем поголовье крупного рогатого скота», -- заметил министр. Гордеев занимает в АПР пост заместителя председателя, то есть уйти в отставку он предложил своему прямому партийному начальнику.

Гордеева поддержал и глава Новосибирского отделения АПР, руководитель Агропромышленной группы в Госдуме Николай Харитонов, имеющий с нынешним председателем давние противоречия. Он задался риторическим вопросом: «Если на выборах в Госдуму во главе партийного списка будет присутствовать нынешний председатель Лапшин, сумеем ли мы преодолеть пятипроцентный барьер?»

Об отставке Лапшина начали говорить еще в январе этого года, когда он был избран главой Республики Алтай. Но 68-летний политик остался на своем посту. В июне этого года он отмежевался от коммунистов, заявив, что на предстоящих выборах в парламент аграрии с ними блокироваться не будут, а выступят самостоятельно. Но если нынешний глава АПР отправится в отставку, ситуация может кардинально измениться. Главным претендентом на место Лапшина является Николай Харитонов, который известен своей близостью к КПРФ и ее лидеру Геннадию Зюганову и на выборы наверняка поведет аграриев под коммунистическими знаменами. Впрочем, пока пленум АПР не принял кадрового решения.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА