Время новостей
     N°217, 25 ноября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.11.2002
В первых рядах
Россия, по мнению Алексея Кудрина, лучше всех борется с отмыванием денег
Вице-премьер, глава Минфина считает, что Россия становится лидером в борьбе с отмыванием средств, полученных незаконным путем, и с финансированием терроризма на пространстве бывшего СССР, в Центральной и Восточной Европе. Такое заявление он сделал в минувшую субботу в Дели, где участвовал во встрече министров финансов и глав центральных банков стран «группы 20». Причем столь смелые слова прозвучали всего чуть более месяца спустя после того, как Международная организация по борьбе с финансовыми злоупотреблениями (FATF) исключила Россию из «черного списка» стран, недостаточно борющихся с отмыванием «грязных» денег. По пути борьбы с «грязными» деньгами Россия движется «из грязи в князи» поистине семимильными шагами. Всего год назад у нас не действовало даже антиотмывочное законодательство, а сегодня Россия уже входит в FATF в качестве наблюдателя и в недалекой перспективе предполагает стать полноправным членом этой организации.

Г-н Кудрин напомнил, что благодаря недавно принятым поправкам в закон о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, стало возможным замораживание счетов, а любое содействие финансированию терроризма теперь является уголовно преследуемым деянием. По словам г-на Кудрина, по информации из Москвы, уже арестовано несколько человек, имеющих отношение к обнародованным в США спискам людей, осуществляющих финансовую поддержку терроризма. Вместе с тем премьер отметил, что, несмотря на принятие Россией «всех возможных мер по борьбе с терроризмом», их иногда недостаточно, «так как разные страны зачастую по-разному трактуют терминологию и понимают полномочия соответствующих организаций». Это позволило вице-премьеру сказать, что адекватных методов борьбы с финансированием международного терроризма сегодня на законодательном уровне нет.

В столице Индии г-н Кудрин нашел возможность высказаться и по сугубо внутрироссийским проблемам. В частности, он не согласился с мнением скептиков, утверждающих, что по итогам года не удастся сформировать в полном объеме финансовый резерв, создаваемый для выплат по внешнему долгу в 2003 году. Согласно прогнозам правительства, к концу года финрезерв должен составить 197 млрд рублей, однако к 1 октября в нем было всего 96,4 млрд рублей. Несмотря на это, вице-премьер уверен, что за IV квартал недостающие средства будут собраны. «Никакой кризисной ситуации в этом вопросе нет», -- сказал г-н Кудрин. Вместе с тем ранее в Минфине заявляли, что даже в случае недополучения доходов от приватизации до конца этого года (в финрезерв предполагается направить от приватизации 35 млрд рублей) угрозы исполнения бюджета-2003 не будет. Просто эти деньги придут в начале следующего года.

Там же, в Дели, г-н Кудрин сообщил, что в правительство уже внесен доработанный проект закона «О валютном регулировании и валютном контроле». Этот законопроект, в основном одобренный правительством 14 ноября, вновь предполагается вынести на заседание кабинета министров в ближайший четверг.

Михаил ВОРОБЬЕВ