Время новостей
     N°217, 25 ноября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.11.2002
На очереди Льюис
Промоутер Дон Кинг обхаживает братьев Кличко
Исход субботнего поединка между Виталием Кличко и Ларри Дональдом в немецком Дортмунде совпал с большинством прогнозов. В десятом раунде украинец отправил своего соперника в нокаут и открыл себе дорогу к поединку с чемпионом WBC Ленноксом Льюисом.

Один из прогнозов относительно нокаута принадлежал самому боксеру. «Я не планирую долго задерживаться на ринге, -- заявил Кличко-старший перед боем. -- Настоящая победа -- это победа нокаутом».

Большинство специалистов практически в один голос заранее отдавали победу Виталию. Рост, сила, опыт и большая мотивация -- эти факторы должны были обеспечить победу 31-летнему украинцу. Небольшие сомнения возникали лишь относительно физического состояния Кличко, который совсем недавно оправился после травмы.

Начало боя показало, что девятимесячная отлучка от ринга не прошла для Виталия бесследно. Он явно не успевал угнаться за Дональдом, который слишком быстро для украинца перемещался по рингу. При этом в защите Кличко наблюдались такие откровенные дыры, что будь на месте Дональда кто-нибудь другой, Виталию бы явно не поздоровилось.

Первый стоящий удар Кличко нанес лишь в девятом раунде, когда его соперник уже изрядно подустал. А уже в десятом раунде Дональд впервые в своей карьере оказался на полу, не устояв после короткого выпада справа. После третьего нокдауна рефери прекратил мучения 35-летнего американца, объявив победу Кличко нокаутом.

Это 32-й успех в активе украинца, причем 31 раз он заканчивал свои поединки нокаутом. «Я стал первым, кто смог уложить Дональда на пол! -- заявил после боя украинец. -- Он очень быстрый и опасный боксер, и я очень горд, что смог его одолеть».

Промоутер украинца Питер Клаус-Коль сообщил, что бой Виталия с Льюисом дело почти решенное. «Поединок скорее всего состоится весной следующего года, -- сказал он. -- Осталось уладить лишь кое-какие детали».

Надо сказать, что действия 31-летнего Кличко в поединке с Дональдом не дали ответа на вопрос, готов ли сейчас украинец к встрече с чемпионом по версии WBC. Если в бою с англичанином Виталий будет так же легкомысленно относиться к защите, то ему придется не сладко. Чемпионы такого не прощают.

Буквально за несколько часов до боя Виталий получил радостное известие из Америки. В Лос-Анджелесе его жена Наталья родила дочку, которую решили назвать Елизаветой. «Когда я узнал о том, что у нашего двухлетнего Данилы появилась сестра, то окончательно перестал сомневаться в своей победе над Дональдом, -- сказал счастливый папа. -- Этот бой я выиграл для своей семьи!»

В самое ближайшее время Виталий планирует вылететь в США, чтобы присоединиться к своей семье, а 7 декабря отправиться в Лас-Вегас. Там его младший брат Владимир в бою против Джамиля Макклайна будет защищать свой чемпионский титул по версии WBO. Владимир моментально отреагировал на успех своего брата. «Виталий прекрасно поработал. Теперь моя очередь», -- сказал он.

Оба брата решительно настроены на то, чтобы активнее выступать на американской земле. Так им будет проще завоевать расположение тамошней взыскательной публики, которая пока что относится к братьям с изрядной долей скепсиса.

Кстати, знаменитый промоутер Дон Кинг все-таки приехал в Германию, чтобы посмотреть на Кличко в бою. И вряд ли кто-то удивится, если в самое ближайшее время Дон возьмет звездных братьев под свое крылышко. Этот проныра всегда чувствует, где пахнет большими деньгами. Правда, Кинг уже как-то раз пытался предложить Кличко свои услуги, но получил от ворот поворот. Может быть, вторая попытка будет более успешной...

Антон ВАЛИЕВ