Время новостей
     N°217, 25 ноября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.11.2002
Тяжелое похмелье на родине портвейна
Россияне уступили аутсайдерам из Португалии
В очередном туре отборочного цикла чемпионата Европы-2003 среди мужских команд сборная России провела в Португалии едва ли не самый неудачный матч за всю свою десятилетнюю историю. Наши баскетболисты уступили хозяевам восемь очков -- 83:91. Причем португальцы на международной арене никогда никаких серьезных успехов не добивались, и эта команда не входит в разряд даже континентальных середняков, так как по своему уровню находится ближе к аутсайдерам. Как раз после победы над россиянами команда родины портвейна ушла с нижней строчки турнирной таблицы группы «Е».

Если внимательно изучить реестр матчей нашей национальной сборной, то кроме фиаско в Португалии можно найти, пожалуй, еще лишь одну похожую неудачу во встрече со слабым соперником. В ноябре 1993 года в отборочном цикле первенства Европы мы уступили Финляндии в гостях -- 96:98. Тогда команду возглавлял Сергей Белов, а из нынешнего состава в ней играли Сергей Панов и Василий Карасев. Но затем все трое дважды становились серебряными призерами чемпионатов мира, а вот будет ли шанс реабилитироваться у нового главного тренера сборной Сергея Елевича -- еще вопрос.

В новеньком Дворце спорта маленького городка Санта-Тирсу Елевича перехитрил украинский специалист Валентин Мельничук. В союзные времена он был наставником армейских клубов Риги и Киева, а несколько лет назад перебрался в Португалию. Больше всего проблем для гостей создал Серджио Рамос, единственный из подопечных Мельничука, выступающий в клубном чемпионате за пределами своей страны, -- 27-летний снайпер играет за испанскую «Ллейду». Он бесконечно терроризировал нашу оборону, на нем фолили, и Рамос исполнил в этой игре 19 штрафных бросков. Всего же в его активе 26 набранных очков. Много хлопот россиянам доставили Жордао и Коста, забившие на двоих шесть трехочковых, а также 36-летний натурализованный американец Велдхузен, отличившийся на подборе. Удивительное дело -- россияне выиграли борьбу за отскок мяча, показали лучший процент ближних и средних бросков, практически идеальную реализацию штрафных, но тем не менее проиграли. Прежде всего потому, что слабо действовали в защите. А ведь именно умение организовать жесткую оборону специалисты называют одним из главных козырей Сергея Елевича. Ставка на дальние броски себя не оправдала. В «бомбометании» преуспел только Захар Пашутин (четыре попадания), а выстрелы Карасева и Чикалкина ушли «в молоко».

В начале третьей четверти россияне повели в счете восемь очков, а затем наступил чудовищный провал. За пять минут до окончания основного времени огромное преимущество было уже у португальцев -- «плюс 15». Прессинг российской сборной явно запоздал, и попытки организовать стремительную погоню успехом не увенчались. Решить вопрос досрочного выхода в финал Евро-2003 не удалось. 27 ноября ситуацию можно исправить в гостевом матче против Словении.

А вот женской сборной под руководством Вадима Капранова можно расслабиться или поэкспериментировать. Победа над венгерками в Пече при трехтысячной аудитории -- 56:53 позволила серебряным призеркам чемпионата мира-2002 обеспечить себе первое место в группе «В», и завтрашняя игра в Финляндии не будет иметь никакого турнирного значения.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ