Время новостей
     N°217, 25 ноября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.11.2002
«Бандитский Петербург» в Москве
В отсутствие Ягудина Плющенко нет равных
Пятый этап Гран-при по фигурному катанию Cup of Russia, завершившийся в выходные в Москве, как и следовало ожидать, принес львиную долю наград российским спортсменам. Не так часто появляются многие из них в родных стенах, и потому велико было желание каждого отличиться и показать все, на что способны. В трех видах программы -- парном и одиночных -- россиянам удалось завоевать по две медали. Два «золота» и три «бронзы» -- итог субботних финалов, главным сюрпризом которых стала награда высшей пробы одиночницы Виктории Волчковой.

«Эта победа очень важна для меня в психологическом плане, -- сказала Волчкова. -- Во-первых, я доказала себе, что могу откатать произвольную программу без помарок и огрехов, чего раньше не случалось со мной. Во-вторых, я выиграла у соперниц, с которыми предстоит соревноваться весь сезон. И эта победа придаст мне уверенности и сил в предстоящих стартах». Можно добавить, что благодаря московскому прокату Виктория одержала важную победу над собой. До этого на этапах Гран-при она никак не могла справиться с нервами. На «Скейт Америка» спортсменка была шестой, на «Скейт Канада» -- третьей.

Главными соперницами в Москве Волчкова считала лидера российской сборной Ирину Слуцкую и 17-летнюю американку Сашу Коэн. Действительно, после короткой программы именно эти фигуристки оккупировали первые места. Но напряжение помешало Слуцкой заработать «золото» турнира. Да и субботний жребий был для нее не слишком хорош. Ирина выходила на лед в произвольной программе после Коэн и Волчковой и наверняка по реакции публики знала, как выступили конкурентки. Прыгнуть через голову Слуцкой не удалось. Трижды спортсменка пыталась повторить тройной «флип», который у нее так и не получился. Да это и немудрено, московский этап стал первым крупным стартом Слуцкой в сезоне, и в отличие от соперниц у Ирины не было возможности «вкатать» программы.

Другое дело ученица Татьяны Тарасовой Саша Коэн, произвольный номер которой, выполненный на одном дыхании, легко, эмоционально, по мнению многих, стал лучшим прокатом спортсменки в сравнении с предыдущими этапами Гран-при. Татьяна Анатольевна не стала комментировать полученные оценки (Коэн одним голосом проиграла Волчковой). Только высказалась с присущим ей сарказмом по поводу новой системы судейства, заметив, что в фигурном катании экспериментируют сразу на людях, хотя обычно сначала принято ставить опыты на животных. «Меня радует, -- добавила она, -- что у Саши огромный потенциал, и она прогрессирует с каждым турниром. Медали в данном случае для нашего тандема не самоцель. У нас есть еще в запасе несколько лет до следующей Олимпиады».

В отсутствие Ягудина, который, похоже, пропустит весь сезон, лидерство в мужском одиночном катании безоговорочно перешло к не менее талантливому Евгению Плющенко, который уже потряс публику новыми программами. Кстати, именно Женя предложил тренеру сделать произвольный номер на музыку Игоря Корнелюка к сериалу «Бандитский Петербург». «Это был тот самый случай, -- рассказывал Алексей Мишин, -- когда я не мог не согласиться с учеником. Вот только программу мы переименовали, посвятив ее 300-летию Петербурга». На вопрос, не было ли в этом дальнего прицела, -- как известно, финиширует нынешняя серия Гран-при в городе на Неве -- Мишин ответил: «Вовсе нет. Можно считать этот номер нашим вкладом в празднование юбилея. Кто-то красит заборы, ремонтирует дома, а мы с любовью рассказываем на льду о любимом городе». Если же серьезно говорить о новой программе Плющенко, то фигурист отважился на сложнейший каскад, состоящий из четверного и двух тройных прыжков. За что первым из всех участников прошедших этапов Гран-при удостоился наивысшей оценки 6,0 -- за технику. В итоге -- безоговорочная победа и десятки мягких игрушек, которыми болельщики после выступления любимца усыпали весь лед.

Приятель Плющенко Александр Абт на нынешнем Гран-при имел реальный шанс подняться с третьего места на второе. Бойко начав произвольную программу, китаец Ченджань Ли затем не справился с несколькими прыжками, и у россиянина, выступавшего после него, были все карты на руках. Но, увы, и у Абта прыжки не заладились. Как объяснил тренер спортсмена Александр Жулин, видимо, на субботний день пришелся пик акклиматизации, да и по утренним тренировкам чувствовалось, что Саша не в форме. Во-вторых, все лето Саша осваивал новые коньки, от которых в итоге пришлось отказаться. Фирма прислала некачественный товар, кататься на котором невозможно.

Еще две медали -- «бронзу» и «серебро» -- принесли российской сборной питерские пары. Правда, на сей раз Юлии Обертас и Алексею Соколову не удалось обойти Марию Петрову и Алексея Тихонова, катание которых в Москве смотрелось выигрышнее, чем на немецком этапе Гран-при.

Ольга ЕРМОЛИНА