Время новостей
     N°159, 01 ноября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.11.2000
Иракская нефть за евро
Вчера комитет Совета Безопасности ООН по санкциям удовлетворил просьбу Ирака о переводе всех внешнеторговых операций этой страны с доллара на евро. По сообщению информагентств, главным аргументом в пользу такого решения стало «отсутствие законных оснований в отказе на иракскую просьбу».

В начале октября правительство Ирака обратилось в ООН с просьбой позволить ему проводить расчеты в евро в связи с тем, что американский доллар -- «валюта вражеского государства». В противном случае Ирак угрожал прекратить поставки нефти на сырьевые рынки. Столь жесткое заявление Багдада на фоне высоких цен на «черное золото» шокировало топливный рынок. Если бы это обещание было выполнено, цены на нефть поставили бы очередной рекорд десятилетия всего за неделю до президентских выборов в США.

В настоящее время против Ирака действуют международные санкции, введенные после его вооруженного вторжения в Кувейт. Поставки нефти осуществляются в рамках гуманитарной программы «нефть в обмен на продовольствие». Средства от реализации нефти поступают на специальный счет во французском банке BNP-Paribas в Нью-Йорке. Как передает AFP, банк начнет проводить расчеты в евро с 6 ноября, а не с 1 ноября, как этого хотел Багдад. Те же средства, которые уже находятся в банке на «иракском» счету (а это около 20 млрд долларов), так и останутся в американской валюте.

Ежедневно Ирак поставляет на мировые рынки нефти на сумму 60 млн долларов. В связи с этим комитет Совета Безопасности ООН поручил генсеку организации Кофи Аннану представить доклад с оценкой финансовых последствий уступки Ираку. Вместе с тем решение о переводе платежей немного успокоило ситуацию на нефтяном рынке -- цена нефти марки brent стабилизировалась на уровне чуть выше 30 долларов за баррель.

Алексей ЗЕМЦОВ