Время новостей
     N°216, 22 ноября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.11.2002
«Черная ночь для природного газа»
Канцлер Шредер под огнем критики немецкой индустрии
Никогда еще за последние годы популярность правящей в Германии «красно-зеленой» коалиции и лично федерального канцлера Шредера не падала так стремительно вниз, как в эти дни. Вопреки недавним предвыборным обязательствам социал-демократы и «зеленые» свой новый срок правления начали именно с того, что рука государства все глубже оказывается в карманах граждан и предприятий. Что, разумеется, не способствует столь необходимому сегодня немецкой экономике увеличению уровня потребления -- и тем самым оживлению и росту производства. Проблемы Берлина известны: неуклонно снижающиеся темпы роста экономики, недобор налогов в этом году почти на 40 млрд евро и нарушение требования европейского пакта о стабильности не пересекать границу бюджетного дефицита в 3% ВВП.

Шеф Федерального союза немецкой экономики Михаэль Роговский считает, что результатом антикризисных действий правительства Шредера может стать рост числа безработных с нынешних 4 до 6 млн человек. В том же ключе высказывается и глава Союза работодателей Дитер Хундт, который называет действия властей «дорогим и близоруким шагом отчаяния».

Все это -- реакция на планы правительства Шредера повысить так называемый «экологический налог» (кстати, из него во многом финансируется отнюдь не охрана природы, а государственное пенсионное обеспечение). Энергоемкие предприятия грозят переводом своих производств за границу. Об этом на днях предупредил Хорст Вольф, председатель Союза промышленности энергетики в Берлине: «Массивный рост цен на энергию подорвет последнее доверие производящей индустрии к Германии как промышленной площадке». И потребовал от правительства, чтобы оно недвусмысленно ответило на вопрос, намерено ли оно сохранить и в будущем в Германии энергоемкие производства и рабочие места.

Промышленники убеждены: даже такое благое начинание, как экологическая реформа и введение эконалога, "красно-зеленому" правительству удалось довести до абсурда. Пример тому, считает немецкий бизнес, принятое на днях решение о 60-процентном повышении налога на природный газ. Это означает, что налог увеличится с 35 до 55 евроцентов на киловатт-час энергии. В опубликованной в этой связи беседе газеты Die Welt с председателем правления газового концерна Ruhrgas Буркхардом Бергманном говорится о том, что немецкие газовики «встревожены и обескуражены» этим решением правительства. Время, когда оно было принято, г-н Бергманн называет «черной ночью для природного газа». Складывается впечатление, добавил шеф Ruhrgas, что долговременная энергетическая политика пожертвована на алтарь краткосрочной санации бюджета. Главная тяжесть при этом ляжет на домашние хозяйства и промышленных потребителей, которые неминуемо столкнутся с ростом цен на природный газ.

Но и для всей газовой отрасли в Германии ущерб, с точки зрения председателя правления Ruhrgas, окажется весьма ощутимым. Говоря об этом, г-н Бергманн подчеркнул: «Ухудшится конкурентоспособность природного газа на немецком рынке сбыта, а также на международном рынке закупок. Ни в одной другой стране ЕС природный газ не обложен налогом в таком же размере, что и легкий топливный мазут, как это происходит сейчас в Германии. Только в Германии природный газ теперь не располагает «экологической привилегией». Природный газ среди сгораемых энергоносителей, как известно, является наиболее экологичным источником первичной энергии. Со стороны федерального правительства Германии более взвешенным решением в этой связи, по мнению Бергманна, было бы параллельное повышение налогов на топливный мазут и природный газ -- в этом случае государство получило бы требуемые ему налоговые сборы и одновременно не поставило бы под удар возможность достижения целей по охране климата, сформулированных самим же федеральным правительством. Нынешняя же политика повышения налогов на природный газ находится, по оценке главы Ruhrgas, в прямом противоречии с этими целями.

Юрий ШПАКОВ, Берлин