Время новостей
     N°216, 22 ноября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.11.2002
Премьер с тяжелым детством
Глава кабинета Украины имел две судимости
Вчера с подачи президента десятым премьером Украины стал Виктор Янукович, лидер мощной донецкой «группы влияния», получивший поддержку 234 депутатов Рады. Его считают наиболее вероятным преемником Леонида Кучмы на выборах 2004 года.

В программном выступлении в Раде Виктор Янукович заявил, что «нет альтернативы европейскому пути Украины». Доказательством тому является формирование нового коалиционного правительства, инициированное президентом. Задачей номер один Янукович считает борьбу с бедностью и увеличение численности среднего класса. Премьер акцентировал внимание на экономическом развитии регионов и снижении налогов.

Пропрезидентские силы сочли формирование нового правительства прорывом к стабильности, а оппозиционные фракции отказались поддерживать «выдвиженца от кланов».

Янукович -- сильная политическая фигура, он сумел удержать в кулаке проблемный донецкий регион. Однако самостоятельную политику проводить он не может. К тому же накануне президентских выборов (а Януковича прочат в президенты после Кучмы) Януковича дискредитируют конкуренты. Так было в свое время и с экс-премьером Павлом Лазаренко, который теперь находится в американской тюрьме, дожидаясь суда по обвинению в отмывании «грязных» денег.

Донецкая область -- один из самых криминализованных и отсталых регионов Украины. В своей биографии, распространенной среди депутатов, Янукович не скрывает, что имеет две судимости. В 18 лет, в период обучения в горном техникуме, он был направлен в колонию для несовершеннолетних. А в 21 год, работая в газовом цехе Енакиевого металлургического завода, он был осужден за причинение телесных повреждений средней тяжести (в украинских СМИ без каких-либо документальных подтверждений циркулировали также версии о судимостях нынешнего премьера за разворовывание госсобственности и неумышленное убийство). Ныне эти судимости сняты.

Спикер Литвин призвал не осуждать политика за прошлые ошибки -- у Януковича, оставшегося в два года без матери, было тяжелое детство.

Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев