Время новостей
     N°216, 22 ноября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.11.2002
ФКЦБ обслужит экономический рост
Правительство одобрило концепцию развития фондового рынка
Концепция развития рынка ценных бумаг, несмотря на многочисленные замечания министерств и ведомств, получила вчера на заседании кабинета министров одобрение. Участники дискуссии говорят, что главный противник концепции ФКЦБ глава МАП Илья Южанов хотя и покритиковал коллег, но сделал это исключительно мягко. Видимо, на него сильно подействовала записка, представленная главой ФКЦБ Игорем Костиковым к заседанию кабинета министров, в которой он согласился с позицией МАП «в отношении необходимости вовлечения в инвестиционный процесс значительных сбережений населения», а также с надобностью «защиты прав акционеров, в том числе права на получение дивидендов». Правда, ФКЦБ только в двух пунктах принимает и понимает замечания МАП, а в остальных примерно десяти случаях «не может согласиться» с ведомством г-на Южанова. Г-н Костиков, судя по всему, верно выбрал тактику, использовав начальственный тон по отношению к МАП. В записке ФКЦБ говорится: «ФКЦБ России считает необходимым поручить МАП совместно с Минэкономразвития, ФКЦБ рассмотреть вопрос о введении уведомительного (имеется в виду вместо существующего нынче разрешительного по линии МАП. -- Ред.) порядка в отношении заключения крупных сделок с ценными бумагами».

Подводя итоги заседания, г-н Костиков не скрывал своего торжества и явно бравировал тем, что кабинет одобрил концепцию, предложенную ФКЦБ практически без особых изменений. Он отметил, что главной задачей его и коллег будет «эффективное обслуживание экономического роста». Глава ФКЦБ заявил, что в ближайшее время будут разработаны меры «по решению наиболее острых проблем фондового рынка». К ним г-н Костиков относит учет прав собственности и создание центрального депозитария. С его точки зрения, необходимо эффективнее использовать систему коллективных инвестиций и привлекать средства населения. Кроме того, предполагается создать центральный фонд хранения и обработки информации, рассмотреть вопрос об упрощении практики разрешения совершения крупных сделок с акциями.

Председатель ФКЦБ также заявил о неожиданной проблеме, которая состоит в освещении работы фондового рынка средствами массовой информации. «СМИ зачастую недостаточно разъясняют эту работу, что создает не очень хорошую информационную базу для населения, но выгодную для мошенников», -- сказал г-н Костиков. При этом, добавил глава ФКЦБ, он уже обсудил с министром печати Михаилом Лесиным возможные пути решения этой проблемы.

Вера КУЗНЕЦОВА