Время новостей
     N°216, 22 ноября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.11.2002
Как поймать лжеэкспортера
Минэкономразвития намерено упростить возмещение НДС
В четверг Минэкономразвития направило в правительство предложения об упрощении процедуры возврата НДС. МЭРТ предлагает значительно сократить перечень и время рассмотрения документов для подтверждения права на возмещение НДС.

Сегодня Налоговый кодекс требует от экспортеров четыре документа в доказательство своего права на возмещение НДС: грузовую таможенную декларацию, контракт с иностранным партнером, выписку банка и копии товаросопроводительных документов. Кроме того, к каждому из этих документов налоговики требуют доказательства их подлинности, из-за чего перечень возрастает до полутора десятков бумаг. Как рассказал журналистам руководитель департамента налоговой политики МЭРТ Михаил Орлов, большинство из этих документов не несут в себе функции налогового контроля. Поэтому МЭРТ предлагает сократить перечень документов до трех: грузовой таможенной декларации, счета-фактуры и платежных документов, подтверждающих уплату налога поставщиками для подтверждения стоимости товара.

Срок рассмотрения заявок в отличие от перечня документов так же просто сократить не удастся. По словам г-на Орлова, сегодняшние полгода для рассмотрения заявок для экспортеров слишком много, для МНС -- мало. На практике сроки возврата НДС достигают двух-трех лет. Поэтому предлагается обязать налоговиков начинать работу с заявкой экспортера сразу же после того, как тот подаст декларацию. Остальные документы можно будет подать позже. По расчетам Минэкономразвития, это требование должно приблизить реальный срок рассмотрения к указанному в законе.

Таможенники и МНС официальных отзывов на предложение МЭРТ еще не предоставили. Однако в неофициальных разговорах таможня не вполне разделяет благие намерения коллег из Минэкономразвития. Как рассказал один из чиновников ГТК, «отлавливая» лжеэкспортера на таможне, мы пресекаем экономический ущерб сразу. Однако правовые последствия в виде наказания наступают для нарушителя позже, после поверок всех документов. Требуемые у экспортера документы несут не только фискальный смысл, они важны для осуществления таможенного контроля».

Ирина СКЛЯРОВА