Время новостей
     N°216, 22 ноября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.11.2002
Сенат рекламирует финансовый рынок
Совет Федерации решил познакомить друг с другом население, российских производственников и банковскую элиту. С понедельника по четверг в Москве в рамках всероссийской маркетинговой программы «Инвестиции в России» пройдет Инвестиционная неделя, о целях которой газете «Время новостей» рассказал вице-спикер Совета Федерации Валерий ГОРЕГЛЯД.

-- Валерий Павлович, расскажите, что это за мероприятие, для чего оно нужно, кем инициировано...

-- Идейные вдохновители программы -- Совет Федерации и Государственная дума. Совместно с издательским домом «РЦБ», непосредственным организатором этого проекта, мы заручились поддержкой администрации президента и полномочных представителей в федеральных округах.

Не случайно мероприятие называется «маркетинговая программа». Я убежден, что финансовый рынок нужно пропагандировать, он нуждается в рекламе, как и любая другая услуга. Только рекламировать банковско-финансовые услуги намного сложнее, чем рекламировать, например, пиво, поэтому такие действия со стороны государства необходимы. Финансовый рынок в более-менее развитом состоянии присутствует только в Москве и Санкт-Петербурге. Но и в этих городах предприятия и люди смутно представляют себе, какие возможности он может им дать. Что уж говорить об остальных регионах...

-- И именно поэтому вы организуете мероприятия по всей стране...

-- Я считаю, что неэффективно, сидя в Москве, объяснять регионам выгоду, которую они могут получить, не сходя с места. Весной этого года была проведена первая пилотная Инвестиционная неделя, после завершения которой и было решено провести серию таких же регулярных мероприятий не только в Москве, но и в других федеральных округах. Тем более что далеко не каждое предприятие, а частное лицо и подавно, может позволить себе приехать на конференцию в Москву, например, из Южно-Сахалинска. К тому же многие московские финансовые группы сегодня заинтересованы в региональной экспансии, так что здесь интересы обеих сторон совпадают.

Пятого ноября в Санкт-Петербурге прошла первая конференция из этой серии. Туда съехалось более двухсот участников -- все самые активные предприятия Северо-Западного федерального округа. На следующий год мы планируем провести такие же финансовые недели в Нижнем Новгороде, Новосибирске, в Ростове-на-Дону, Хабаровске, Екатеринбурге, а может быть, и на Сахалине.

-- Настолько ли важно развитие банковской сферы в нашей стране? Ведь существует очень много других нерешенных проблем. Например, социальная реформа.

-- Преобразования надо проводить широким фронтом. Нельзя социальную сферу развивать отдельно от всего остального. Если не будет формироваться экономика, для которой рынок финансовых услуг является очень важным фактором, то никакая реформа не заработает. Самым важным, я считаю, в нашем мероприятии будет то, что в четверг после проведения всего цикла конференций в Госдуме пройдут парламентские слушания, где сенаторы, депутаты ГД, участники Инвестиционной недели будут предлагать свою собственную точку зрения на направление развития финансовой сферы.

Беседовал Дмитрий КОМИССАРОВ