Время новостей
     N°216, 22 ноября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.11.2002
ОФИЦИАЛЬНО
Президент

Встретился с председателем Счетной палаты. Сергей Степашин проинформировал Путина о результатах проверки расходования средств, выделяемых на уничтожение химического оружия. Разработанная Российским агентством по боеприпасам новая федеральная целевая программа «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации» предусматривает существенное увеличение финансирования из госбюджета. Программой предусматривается уменьшение общего объема затрат, акцентирование усилий на выполнении технических и технологических задач уничтожения химоружия, решение вопросов безопасности и социальных проблем населения и персонала строящихся объектов по уничтожению химического оружия. При этом отмечается, что особое внимание будет уделяться развитию инфраструктуры тех регионов, в которых хранятся и будут уничтожаться отравляющие вещества.

У Владимира Путина нет серьезных конкурентов на президентских выборах. Если бы президентские выборы в России состоялись в ближайшее воскресенье, за Владимира Путина проголосовал бы 51% россиян. Такие данные обнародовал фонд «Общественное мнение» по итогам всероссийского опроса. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов набрал бы 16% голосов, на 4% может рассчитывать руководитель ЛДПР Владимир Жириновский, на 3% -- губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, по 2% -- глава МЧС Сергей Шойгу, лидер «Яблока» Григорий Явлинский, руководитель ТПП РФ Евгений Примаков. Мэр Москвы Юрий Лужков, лидер СПС Борис Немцов и премьер Михаил Касьянов набрали бы по 1% голосов каждый. В опросе участвовали 1500 респондентов.

Правительство РФ

Утвердило Положение о государственном земельном контроле. Правительство установило, что сведения об организации производственного земельного контроля предоставляются лицами, использующими земельные участки, по письменному запросу территориальных органов Федеральной службы земельного кадастра России не чаще одного раза в год. Положение устанавливает порядок осуществления государственного земельного контроля за соблюдением земельного законодательства, требований по охране и использованию земель, в том числе государственного контроля за воспроизводством плодородия земель сельскохозяйственного назначения, организациями независимо от организационно-правовой формы, их руководителями, должностными лицами, а также гражданами. Главным государственным инспектором Российской Федерации по использованию и охране земель является руководитель Федеральной службы земельного кадастра России.Государственная дума

Спикер Геннадий Селезнев заявил, что не усматривает ущемления прав СМИ в принятых недавно обеими палатами поправках к закону о СМИ. Селезнев не согласен с теми, кто считает, что «теперь якобы вообще нельзя будет писать ни о разбойниках, ни о террористах». Этого, по словам спикера, в законе нет. Однако, по мнению заместителя председателя комитета по информационной политике Бориса Резника, этот закон можно применять по случаю, а закон должен прописывать процедуру. «Там большинство положений, которые в принципе невыполнимы, но дают право «не пущать» и запрещать», -- заявил Резник газете «Время новостей». «Этот закон можно толковать как понравится. Например, там запрещается пропаганда жестокости и насилия. В таком случае давайте запретим «Красных дьяволят» и «Неуловимых мстителей», там же тоже стреляют, и люди падают замертво. Или упомянутая в законе пропаганда проституции. Ну какое отношение проституция имеет к терроризму?! И что вообще считать проституцией?! «Эммануэль» -- это что, легкая эротика или проституция? Кто это все будет определять? Я думаю, что президент должен прислушаться к здравому смыслу и наложить вето на этот законопроект». С такой же просьбой в среду обратились к президенту РФ и руководители центральных СМИ.

Комитет по бюджету и налогам рекомендовал Думе принять во втором чтении законопроект об отмене налога на покупку валюты. Законопроект предусматривает отмену налога на покупку валюты с 1 января 2003 года. В настоящее время налог на покупку валюты составляет 1% от суммы сделки, в федеральный бюджет в 2001 году от этого налога поступило 1,6 млрд рублей.

Проект закона об общих принципах организации местного самоуправления будет внесен в Госдуму в ближайшее время. Президент Чувашии Николай Федоров сообщил, что у президента были встречи с лидерами думских фракций, которые изъявили желание, чтобы уже в этом году, по крайней мере в первом чтении, законопроект был принят, и новые основы местного самоуправления были поняты. В качестве эксперимента развитие институтов местного самоуправления по новым формулировкам закона планируется провести в Чувашии.

Комитет по международным делам рекомендует Госдуме ратифицировать Шанхайскую конвенцию о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом. Конвенция была подписана президентом РФ Владимиром Путиным 15 июня 2001 года в ходе Шанхайского саммита с участием России, Казахстана, Киргизии, Китая, Таджикистана и Узбекистана. Документ регламентирует такие ключевые направления и формы сотрудничества, как обмен информацией, осуществление оперативно-розыскных мероприятий, принятие совместных мер по пресечению поставок вооружения и боеприпасов террористическим группировкам, их финансированию и прекращению деятельности центров по подготовке боевиков.Армия

Начался сбор руководящего состава Вооруженных сил РФ, который пройдет с 22--26 ноября в Москве. В ходе сбора под руководством министра обороны Сергея Иванова состоится совещание, на котором будут подведены итоги подготовки ВС в 2002 году и поставлены задачи на 2003 год. Планом сбора также предусмотрено проведение занятий, направленных на повышение теоретического, практического и методического мастерства руководящего состава ВС. Ожидается участие в сборе верховного главнокомандующего.Регионы

Специальный представитель президента РФ по вопросам урегулирования осетино-ингушского конфликта Алексей Кулаковский отметил улучшение миграционной ситуации в регионе. В частности, это касается возвращения временных переселенцев в места их прежнего проживания. По предварительным подсчетам, количество таких беженцев составляет около 11 тысяч человек. По мнению Кулаковского, территориальные подразделения миграционной службы, переданные в МВД, начинают оказывать эффективное содействие в решении проблемы возвращения вынужденных переселенцев, что положительно сказывается на взаимоотношениях Северной Осетии и Ингушетии.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ отменила решение Верховного суда Татарстана, отказавшегося удовлетворить заявление заместителя генерального прокурора России Александра Звягинцева. В своем заявлении ранее замгенпрокурора настаивал на установлении факта неисполнения законодательным органом республики решений Конституционного суда РФ, Верховного суда РФ и Верховного суда Татарстана о признании положений основного закона Татарстана не соответствующими Конституции РФ и федеральным законам. Верховный суд РФ направил гражданское дело на новое рассмотрение в Верховный суд Татарстана. Законодательные органы Коми-Пермяцкого автономного округа, Ульяновской и Самарской областей удовлетворили представления Александра Звягинцева. Речь в них шла о приведении в соответствие с Конституцией РФ и федеральными законами важнейших нормативных правовых актов этих регионов.

По материалам информагенств и собственной информации