Время новостей
     N°216, 22 ноября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.11.2002
Альянс без границ
НАТО превращается в Варшавский договор
Старая Прага стала свидетелем исторического события. Вчера крупнейший военный блок НАТО, созданный в 1949 году, кардинально изменился. 19 нынешних членов формально пригласили присоединиться к блоку семь стран-неофитов -- Болгарию, Румынию, Словакию, Словению и три бывших республики СССР: Эстонию, Латвию и Литву. «Медленно, но верно Варшавский договор превращается в НАТО», -- простосердечно констатировал Джордж Буш.

Военный потенциал всех семи стран-новичков микроскопичен. Но зато их присоединение дает НАТО доступ в лакомые стратегические места в непосредственной близости от российских границ. Чтобы подсластить пилюлю России, которая долго, но безуспешно выступала против расширения НАТО на Восток, Буш сегодня посетит Владимира Путина в Санкт-Петербурге. А пока американский президент предупреждает: все члены НАТО, как старые, так и новые, должны крепить военную мощь Альянса, даже если это означает рост военных расходов.

Уже в мае 2004 года НАТО будет насчитывать 26 полноправных членов. После того, правда, как эту идею одобрит сенат США и парламенты стран -- членов блока. Ровно пять лет назад были приглашены в Альянс Чехия, Польша и Венгрия, которые стали полноправными членами НАТО в 1999 году. Сейчас на очереди Албания и Македония. Но они имеют шансы только в том случае, если в Европе не возобладает подход, красноречиво и не впервые продемонстрированный чешским президентом Вацлавом Гавелом. В Праге он напомнил о «логических границах» расширения. И высказался против выхода за рамки «очень специфической сферы цивилизаций, которые принято называть Западом».

В Праге принято решение о создании сил быстрого реагирования НАТО, причем не позднее 2004 года . Ограниченный контингент - 20 тыс. человек - должен быть способным появиться в течение недели в любой точке мира для ведения боевых действий. Данное решение демонстрирует, по мнению генсека НАТО лорда Робертсона, безосновательность опасений, что «Америка будет воевать в воздухе, а в европейцы - в грязи». США и впредь будут участвовать в наземных операциях.

Внимание прессы было приковано ко взаимоотношениям немецкого канцлера Шредера и американского президента Буша, которые осложнились еще во время избирательной кампании в Германии, которую партия Шредера вела под антиамериканскими лозунгами. На открытии саммита германский канцлер был сумрачен в отличие от сияющего Буша. «Они обменялись любезностями и пожали друг другу руки», - описывал вчера отношения лидеров Германии и США пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер.

Жестокие споры на саммите НАТО вызвала проблема Ирака. Президент США настаивал на суровом обращении с Багдадом, а Германия наотрез отказывалась участвовать в операции в Ираке (глава немецкого МИД Йошка Фишер прямо называет удар по Ираку «катастрофой»). В принятом на саммите заявлении по Ираку - три абзаца - союзники грозят Багдаду: «Ираку предоставлена последняя возможность выполнить обязательства по разоружению». Однако угроза конкретизирована не была. Буш рассчитывал на большее.

А в это время на улицах города проходили антинатовские демонстрации - обычное дело для крупных мероприятий Альянса. И Прага - не исключение. Накануне открытия саммита в центре чешской столицы протестовали анархисты и коммунисты. Антиглобалисты не участвовали. Среди главных лозунгов были: «Лучше Швейк, чем Рэмбо!», «Нет крови за нефть!»

Катерина ЛАБЕЦКАЯ, Прага, Андрей ЗЛОБИН