Время новостей
     N°216, 22 ноября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.11.2002
Длинная рука Москвы
Израиль согласился отдавать России «особо опасных евреев»
На принципиально новый уровень взаимоотношений, похоже, смогли выйти силовики России и Израиля. Как стало известно газете «Время новостей», на днях в Москве состоялась встреча представителей правоохранительных органов двух стран, одной из главных тем которой -- на фоне недавнего захвата заложников на мюзикле «Норд-Ост» -- стала совместная борьба с международным терроризмом. По нашим данным, сотрудники министерства общественной безопасности (МОБ) Израиля сделали во время переговоров знаковое заявление -- они объявили о готовности в особых случаях экстрадировать нам выходцев из России, совершивших тяжкие преступления в РФ и обладающих израильским паспортом. До сих пор считалось почти аксиомой, что израильское гражданство автоматически дает иммунитет от уголовного преследования на прежней родине.

Когда Мовсар Бараев со своими боевиками захватил здание Театрального центра на Дубровке, в Израиле также прогремело несколько терактов. А международный террорист номер один Усама Бен Ладен заявил, что почти все такие акции он контролирует лично. Очевидно, эти события во многом и стали причиной российско-израильской встречи в Москве. По информации газеты «Время новостей», на ней присутствовали сотрудники ГУБОП МВД РФ и других милицейских служб, ФСНП РФ и три высокопоставленных чина МОБ Израиля. Главной темой переговоров, по данным газеты «Время новостей», была совместная борьба с террористами и их спонсорами. Большинство денежных проводок для боевиков осуществляется сейчас при помощи компьютерной связи (по ней они также общаются друг с другом), и на переговорах присутствовали и специалисты по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий. Также поднимались вопросы совместной борьбы с незаконной миграцией, отмыванием денег, обмена информацией по ряду резонансных дел и противодействия мафии. Многие «авторитетные» россияне уже давно смогли обзавестись израильскими паспортами и до последнего времени были уверены, что теперь для милиции недоступны. Тель-Авив старался не выдавать другим странам своих граждан. Теперь же представители МОБ объявили о своем согласии экстрадировать в Россию своих граждан, особо провинившихся у нас, в первую очередь террористов и отъявленных мафиози. «Обычных» же преступников, совершивших злодеяния в России, Израиль пообещал судить у себя по бумагам, представленным Генпрокуратурой РФ.

Отношения между правоохранительными органами России и Израиля стали налаживаться еще в 1997 году, когда в Тель-Авиве судили Григория Лернера (сейчас он отбывает срок), которого спецслужбы называли негласным бухгалтером ореховской преступной группировки. Потом МВД и МОБ обсуждали судьбу лидера измайловской группировки Антона Малевского (он погиб в прошлом году). В Израиле посчитали, что авторитет получил местное гражданство по поддельным документам, и депортировали его в Россию. А уже в этом году Израиль передал нам Андрея Журавлева -- МВД РФ называло его лидером бауманской группировки по кличке Терразини и подозревало в убийстве ряда конкурентов. В Израиле Журавлев, скрываясь от следствия, женился и таким образом получил гражданство. Однако суд посчитал это незаконным и этим летом решил выдать Терразини в Москву. Впрочем, по нашей информации, Журавлев недавно был полностью оправдан российской судом за недоказанностью вменяемых ему преступлений.

Александр ШВАРЕВ