Время новостей
     N°216, 22 ноября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.11.2002
Подозрительный совет
Датчанам приходится оправдываться даже за гуманитарную помощь
Пока Дания выясняет отношения с Россией по поводу чеченского всемирного конгресса и выдачи Ахмеда Закаева, датский совет по беженцам не собирается сворачивать свою гуманитарную деятельность на Северном Кавказе. Об этом сообщил вчера директор организации Питер Сорансен. Правда, при этом ему пришлось опровергнуть активизировавшиеся в последнее время слухи о том, что совет поставляет продовольствие не только мирным жителям, но и чеченским боевикам. По словам г-на Сорансена, совет еще до раздачи помощи принимает меры против ее «нецелевого» использования: «Эти мероприятия гарантируют, что помощь будет распределена равномерно между нуждающимися, не будет продублирована и не уйдет на сторону».

По словам Питера Сорансена, сотрудничество с российскими властями у его организации пока складывается вполне нормально. Во всяком случае обвинений в помощи террористам против совета официально до сих пор не выдвигалось. «Мы не чувствуем никакого давления со стороны государственных официальных структур и очень плотно с ними сотрудничаем», -- сказал г-н Сорансен.

Кстати, до Всероссийской переписи датский совет по беженцам был единственной организацией, которая пыталась вести учет жителей Чечни. Грузовики с красно-белой датской эмблемой хорошо знают на блокпостах и ждут в чеченских селениях -- ежемесячно датскую помощь получают около 250--300 тысяч человек. Между тем сами датчане признают, что привезенные ими продукты могут попадать к «нежелательным лицам». Очевидно, имеется в виду ситуация, когда гуманитарные посылки получают семьи, мужчины в которых воюют в рядах сопротивления. Продукты могут и не дойти до боевиков и их баз, но если в селении известно, что один из членов семьи -- боевик, сразу возникает слух, будто вся помощь предназначена именно ему. Эту механику российские правоохранительные органы, видимо, знают и претензий к совету не предъявляют. Зато управление Федеральной службы налоговой полиции по Ставрополью сообщило несколько дней назад о хищениях в краевом представительстве совета средств, отпущенных на закупку гуманитарной помощи. Теперь полицейские считают необходимым провести международную аудиторскую проверку деятельности благотворительной организации.

Иван СУХОВ