Время новостей
     N°216, 22 ноября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.11.2002
Гарант станет арбитром
Госсовет решил доработать реформу местного самоуправления
Президент России Владимир Путин провел вчера вечером заседание президиума Госсовета по вопросам местного самоуправления. Речь шла о поправках в закон «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ», подготовленных комиссией во главе с заместителем главы администрации президента Дмитрием Козаком. Члены президиума приняли решение законопроект доработать, дабы устранить все противоречия, о чем заявил по окончании заседания президент Татарстана Минтимер Шаймиев. А губернатор Тюмени Сергей Собянин добавил, что в деле устранения противоречий президент «взял на себя роль арбитра». После доработки президиума закон рассмотрит собственно Госсовет.

Месяц назад на последнем заседании Госсовета проект закона был роздан для ознакомления руководителям регионов, и почти все регионы представили свое мнение по реформе. Пожелания и возражения были. Например, президент Чувашии Николай Федоров считает: «Полномочия субъектов федерации должны определяться по остаточному принципу, а нынешний закон предлагает сначала определить их полномочия, в том числе и по совместной компетенции, а остальное передать федеральному центру. В компетенции федерального центра и так находится очень много полномочий, и с этими полномочиями он очень плохо справляется».

Вчера утром прошло заседание правительства, посвященное тем же вопросам. На нем законопроект одобрили и направили свое заключение в Госсовет. «Были лишь отдельные замечания по частным вопросам. Правительство не вникло в суть проблем, связанных с принятием этого закона. Я не увидел никакой попытки обсудить закон», -- сказал корреспонденту газеты «Время новостей» присутствовавший на заседании депутат фракции «Яблоко», зампредседателя комиссии Госдумы по вопросам местного самоуправления Сергей Митрохин.

По мнению депутата, закон достаточно легко пройдет Госдуму. Даже фракция «Яблоко», у которой к нему масса претензий, в целом реформу «по Козаку» одобряет, собирается голосовать «за» в первом чтении, но будет настаивать на своих поправках.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА