Время новостей
     N°216, 22 ноября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.11.2002
Под шум прибоя
В воскресенье пройдут выборы в Краснодарскую краевую думу
Избирательная кампания по выборам депутатов законодательного собрания Краснодарского края не обошлась без человеческих жертв. На прошлой неделе в станице Ленинградской был убит кандидат в депутаты Владимир Дубатов, возглавлявший компанию «Ленмедснад-Доктор». Следствие отрабатывает в качестве основных сразу две версии -- политическую и экономическую.

В целом предвыборные технологии в крае работают по всем правилам. Даже в таком заповедном месте, как курорт Лазаревское, борьба идет по уже установленным негласно законам: с использованием черного пиара, приглашенной звезды, попытками прикупить толику административного ресурса. «Несколько кандидатов ко мне приходили. Одни просили им не мешать, другие -- поддержать, -- рассказал корреспонденту газеты «Время новостей» глава администрации Лазаревского района города Сочи Анатолий Чубарь. -- Я спрашивал их, в чем заключается моя поддержка и кто падает?»

На помощь некоторым соискателям мандатов приходят звезды эстрады. Иосиф Кобзон порадовал сочинцев концертом в пользу кандидата Анатолия Елизарова. Не стоит искать здесь чего-то личного. Только бизнес. Елизаров занимает пост заместителя гендиректора ЗАО «Роснефтересурс», которое сотрудничает с возглавляемой Кобзоном фирмой «Московит».

Главное отличие от других регионов России состоит в том, что должности соискателей народного выбора здесь особенные. Если в промышленных центрах во власть идут в основном ставленники крупного бизнеса, научная и интеллектуальная элита, то в курортном крае это бремя берут на себя руководители гостиниц, санаториев -- наиболее значительные фигуры инфраструктуры региона.

Один из кандидатов, директор всемирно известного оздоровительного комплекса «Дагомыс» Константин Свиридов, обещает в случае избрания его в краевую думу приложить все усилия, чтобы не допустить дальнейшего захвата курортных территорий. Сейчас в Сочи драгоценная земля вдоль линии пляжа активно скупается предприимчивыми дельцами. Достаточно вспомнить историю покупки Владимиром Брынцаловым санатория «Кавказская Ривьера», расположенного в самом центре города.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА