Время новостей
     N°216, 22 ноября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.11.2002
В целях экономии
Таганрог отказался от всенародных выборов мэра
Сегодня в Таганроге пройдут досрочные выборы мэра, которые назначены в связи с недавним убийством прежнего главы города Сергея Шило. Местная гордума сочла внеплановые выборы таганрогского градоначальника крайне несвоевременными и приняла решение отказаться от всенародного голосования. Мэра Таганрога выберут из числа своих коллег сами депутаты.

По словам председателя Таганрогской гордумы Юрия Стефанова, который, скорее всего, и станет мэром, прямые выборы городского головы в нынешних условиях имеют ряд отрицательных моментов. В частности, если сейчас в обычном режиме, с всенародным голосованием, избрать градоначальника на четыре года, то в Таганроге местные выборы станут проходить каждые два года, поскольку Сергей Шило успел отработать только половину положенного ему срока. Подобная «чересполосица» ввергнет приморский город в бесконечную предвыборную борьбу. Кроме того, с учетом губернских и федеральных выборов населению Таганрога придется чуть ли не каждый год ходить на избирательные участки, да и разные сроки проведения местных думских и мэрских выборов обошлись бы городской казне Таганрога примерно в 2--2,5 млн рублей дополнительных расходов.

Не исключено и то, что потенциальные претенденты на кресло мэра Таганрога просто оказались не готовы к борьбе за внезапно освободившееся место. В результате был принят компромиссный вариант, отсрочивший схватку на два года. Так или иначе, но донские власти поддержали идею таганрогских депутатов: юристы законодательного собрания и администрации Ростовской области помогли таганрогской гордуме оперативно перекроить устав Таганрога, чтобы придать новой формуле выборов легитимность. Пока эта мера рассматривается как временная, но возможно, что спустя два года уже с подачи федеральных властей мэров российских городов перестанут избирать всенародно, а будут, к примеру, назначать.

Между тем киллер, расстрелявший Сергея Шило, до сих пор не найден. А главный свидетель покушения -- водитель убитого мэра -- недавно, скончался в больнице от ран, так и не придя в сознание.

Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону