Время новостей
     N°216, 22 ноября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.11.2002
«Культура» идет в рост
Самый тихий телеканал стал показывать рекламу и хочет создать радио
Телерадиокомпания «Культура» открыла собственный вещательный и производственно-технический комплекс в реконструированном Государственном доме радиовещания и звукозаписи (ГДРЗ). Вчера руководители канала и ВГТРК, куда входит «Культура», презентовали свои новые возможности.

По словам председателя ВГТРК Олега Добродеева, реконструированный комплекс является самым современным в России. По его словам, проект осуществлен за счет бюджета ГТРК «Культура», и еще 16 млн долларов выделил из своих рекламных доходов канал «Россия». «Мы исходим из того, что входим в один холдинг и делаем одно дело», -- подчеркнул г-н Добродеев.

На сегодняшний день, по словам генерального директора ГТРК «Культура» Александра Пономарева, главной целью для возглавляемого им холдинга является создание современного мультимедийного комплекса культурной направленности. «Мы уже обладаем уникальными студиями звукозаписи, которые восполняют пробел последних 12 лет, когда не было записано ни одного радиоспектакля, ни одного музыкального коллектива», -- сказал он.

Следующий этап развития «Культуры» предусматривает масштабную модернизацию звукозаписывающего комплекса и организацию радиостанции «Культура». По словам заместителя гендиректора ГТРК «Культура» Ивана Леонова, конкурс на право заниматься модернизацией звукозаписывающего комплекса выиграла американская компания WSD, и на реконструкцию студий звукозаписи будет потрачено несколько десятков миллионов долларов. По его словам, модернизацию студий звукозаписи ГДРЗ его руководство намерено завершить в середине следующего года.

Использованы на это будут не только бюджетные деньги, но и собственные доходы канала. По словам Олега Добродеева, реклама присутствует в эфире «Культуры» уже три месяца. «Раз вы ее не увидели, значит, все правильно. Реклама на канале может быть, но она может носить только профильный характер. Безусловно, на канале «Культура» никогда не будет той традиционной рекламы, которую можно видеть на других больших каналах», -- заявил он.

Следующим этапом развития руководство компании считает создание собственного радио. По словам Олега Добродеева и Александра Пономарева, необходимую радиочастоту «Культура» может получить уже в начале следующего года. По словам г-на Пономарева, сейчас при непосредственном участии ГТРК «Культура» разрабатывается новый комплекс частот в FM-диапазоне. «Они будут готовы к вынесению на конкурс в первом квартале 2003 года», -- заявил он. По его словам, если конкурс будет выигран, то ГТРК «Культура» сможет начать вещание незамедлительно. «Это позволяют сделать технические мощности как реконструированного здания ГДРЗ, так и здания на Пятницкой», -- заявил г-н Пономарев, подчеркнув, что финансирование радиопроекта будет осуществляться в рамках бюджета ГТРК «Культура».

Максим БАЛУТЕНКО