Время новостей
     N°159, 01 ноября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.11.2000
Союзников станет меньше
Белоруссия сократит армию
«Нам такие большие вооруженные силы не нужны, -- заявил в воскресенье президент Белоруссии Александр Лукашенко. -- Огромную армию держать в казармах нет необходимости». О деталях реформы глава государства распространяться не стал, пообещав лишь, что часть армии будет формироваться на профессиональной основе.

Заявление президента прозвучало очень неожиданно, ведь еще недавно Лукашенко предлагал создать особую белорусско-российскую западную группировку общей численностью 300 тысяч человек. Идея, правда, не нашла понимания в России. Столь резкий пересмотр военной политики связан с недавней комплексной проверкой белорусских вооруженных сил. Доклад, сделанный по результатам проверки, позволил президенту более реально оценить военный потенциал. Основной вывод специалистов совета безопасности -- армия, мягко говоря, не боеспособна. Из четырех проверенных воинских частей в удовлетворительном состоянии оказалась всего одна. В случае военного конфликта белорусская армия просто не в состоянии оперативно развернуться для отражения агрессии. Главная причина бедственного положения армии -- отсутствие денег на ее содержание.

В настоящее время Белоруссия является довольно милитаризованной страной. Численность белорусской армии -- 83 тысячи человек. По состоянию на 1999 год на ее вооружении находилось 1800 танков, 2600 бронемашин, 1530 артиллерийских установок и 240 боевых самолетов. При этом на оборону в бюджете будущего года выделено чуть более 150 млрд белорусских рублей (110 млн долл.). Кстати, на содержание правоохранительных органов в бюджете выделено 312 млрд рублей. Армии давно уже не на что проводить учения, военная техника не обеспечена даже минимально необходимыми запасами горючего. По итогам проверки президенту рекомендовано либо значительно, в два раза, увеличить финансирование армии, либо ее сократить. Поскольку лишних денег в бюджете нет, президент выбрал второе. Сейчас речь идет о возможном сокращении армии на четверть, до 60 тысяч человек. Сами военные несколько лет назад предлагали именно такое сокращение, однако тогда президент еще питал иллюзии по поводу мощи своих вооруженных сил и не согласился. Сейчас, похоже, иллюзий не осталось.

Впрочем, для главы государства явно важнее сохранить в неприкосновенности милицию. Численность МВД в настоящее время составляет 120 тысяч человек, расходы на МВД с каждым годом увеличиваются. Внутренних угроз Александр Лукашенко боится, судя по всему, больше, чем внешних.

Юрий АНДРЕЕВ, Минск