Время новостей
     N°214, 20 ноября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.11.2002
Американский презент
США не против увеличения российского экспорта
Трехдневный визит замминистра торговли США Фарьяра Ширзада оказался настоящим подарком для российских экспортеров стали. За это время г-н Ширзад успел заключить два соглашения, по которым доступ российской стали на американский рынок станет шире. Учитывая, что конкуренция на мировом рынке крайне высока, а рост производства не прекращается (в октябре был поставлен рекорд -- 77,6 млн тонн), даже относительно небольшое увеличение экспорта весьма существенно. Весь объем стального экспорта в США, по данным замминистра экономразвития Максима Медведкова, составляет порядка 4,5 млн тонн.

В ходе визита было подписано дополнение к Всеобъемлющему соглашению по стали 1999 г. Благодаря поправке квота на поставки слябов станет больше на 200 тыс. тонн в год, с 1,1 млн тонн до 1,3 млн. Еще на 40 тыс. тонн в год возрастут поставки других полуфабрикатов.

Также г-н Ширзад парафировал соглашение с тремя российскими компаниями -- «Северсталью», НОСТА и ММК -- по приостановлению антидемпингового расследования в отношении горячекатаной толстолистовой стали. В обмен на прекращение расследования российские компании согласились с неким «эталоном цены», по которой они обязуются поставлять продукцию. Цена может быть пересмотрена, если американская сторона сочтет, что рыночные условия изменились. По данным МЭРТ, российские металлурги поставляли порядка 80 тыс. тонн толстого листа в год, однако поставки были прекращены сразу же после начала расследования. Окончательно соглашение должно быть подписано 18 декабря в Париже на встрече стран -- членов ОЭСР.

Химическим заводам повезло меньше, чем металлургическим. Возможность заключения соглашения по минеральным удобрениям будет рассматриваться, заявил г-н Ширзад, уже по возвращении в США. Тем не менее на встрече с гендиректором компании «Еврохим» Николаем Левицким замминистра выразил уверенность в том, что антидемпинговое расследование уже можно прекращать. Г-н Ширзад связывал все положительные изменения с долгожданным присвоением России рыночного статуса. Отныне, по его заверениям, «российские экспортеры не будут ставиться в исключительное положение».

Российская сторона сделала два предложения, выполнение которых способствовало бы подписанию соглашения. Во-первых, как сообщили газете «Время новостей» в «Еврохиме», в основу приостановительного соглашения должна быть положена некая формула для расчета рыночных ценовых параметров, накладываемых на экспорт минеральных удобрений из России в США. При этом в качестве одной из переменных в этой формуле будет приниматься во внимание и оценка объемов экспорта. Второе предложение заключается в том, что «Еврохим» готов провести дополнительные переговоры с минторгом США и петиционерами для заключения комплексного договора по условиям экспорта. В него должно быть включено положение об автоматическом прекращении действия в случае нарушения сторонами договоренностей.

Чтобы российские предприниматели в полной мере ощутили все плюсы, приобретенные вместе со статусом, под руководством г-на Ширзада прошел семинар, на котором разъяснялась суть американского законодательства по антидемпинговым и компенсационным пошлинам.

Вера СИТНИНА, Николай ГОРЕЛОВ