Время новостей
     N°158, 31 октября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.10.2000
Благородный гнев Блаттера
Президент FIFA пугает, а бразильцам не страшно
Йозеф Блаттер сделал сенсационное заявление, в котором пригрозил Бразилии серьезными санкциями вплоть до исключения ее сборных и клубных команд из всех международных соревнований. Гнев футбольного функционера вызван вмешательством властей страны в дела Бразильской конфедерации футбола (CBF). Так, парламент Бразилии ведет проверку финансовых взаимоотношений спонсоров национальной сборной с CBF. Планируется и ряд расследований по поводу трансферов футболистов. Полиция подозревает, что клубы уклоняются от налогов, скрывая истинные доходы от продажи игроков. Но, кажется, больше всего г-н Блаттер возмущен слухами о том, что на допрос будут вызваны бразильские футбольные арбитры, в чем глава FIFA видит прямое вмешательство в дела его ведомства. Не исключено, что расследование может вскрыть многие негативные факты и это скажется на имидже международной федерации.

Между тем бразильский футбол лихорадит давно. Пару лет назад король футбола Пеле публично ссорился с президентом CBF Рикардо Тейшейрой по поводу неких «грязных делишек» чиновников. О коррупции говорили и в связи с недавней отставкой тренера сборной страны Вандерлея Лушембургу, который, по версии местных газет, попросту торговал местами в национальной команде. А сама сборная неудачно стартовала в чемпионате мира-2002 и провалилась на Олимпиаде в Сиднее. В этом сезоне возникли проблемы и с проведением чемпионата и кубка Бразилии, на свет явился громоздкий турнир с участием более 100 клубов, которому дали имя бывшего президента FIFA Жоао Авеланжа. Именем предшественника г-на Блаттера, кстати, освящены многие спорные деяния CBF. Это и немудрено, ведь Тейшейра -- зять Авеланжа и вовсю пользуется покровительством тестя, одного из самых богатых и влиятельных лиц в Бразилии.

Надо помнить и о том, что Авеланж в свое время поддерживал Йозефа Блаттера, бывшего генсека FIFA, в качестве своего преемника. В этой связи обозреватели считают, что Блаттер как раз пытается не наказать виновных, а по-своему выгородить бывшего босса и его зятя. Поэтому, с одной стороны, он публично грозит Бразилии, стараясь напугать прежде всего противников CBF, политический истеблишмент, которому общество не простит отлучения от мирового футбола. А с другой -- глава FIFA готов создать собственную комиссию, чтобы проверить факты коррупции, слухи о продаже матчей и случаи подкупа судей в Бразилии. Совершенно ясно, что, откажись власти страны от своего расследования, международной федерации будет значительно легче спустить дело Тейшейры и Ко на тормозах. Поэтому и сами бразильцы, и независимые эксперты не склонны преувеличивать значимость заявлений Блаттера. FIFA уже не раз грозила санкциями в адрес стран, где политики пытались руководить футболом (среди них были, например, Болгария, Азербайджан и Польша). Однако для нарушителей все обошлось, и скандалы удавалось замять. На подобный исход вправе рассчитывать и в Бразилии.

Андрей ВДОВИН, Дмитрий ЛЕДАШИН