Время новостей
     N°158, 31 октября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.10.2000
Евгений Кафельников: А женский теннис мне не нравится
Победитель Кубка Кремля мечтает о командном Кубке Дэвиса
Безусловно, столичная публика была несколько разочарована тем, что в финале мужского Кубка Кремля не удалось увидеть противостояния двух лучших игроков России -- Евгения Кафельникова и Марата Сафина. Однако Евгений, победив в финале немца Дэвида Приношила, «обидевшего» накануне Марата, сделал все, чтобы не испортить зрителям праздник.

-- Несмотря на то что Приношил во время нашей последней встречи обыграл меня на траве, -- поделился после победы четырехкратный обладатель Кубка Кремля, -- я знал, что должен победить. Поэтому постарался сыграть надежнее, чем соперник.

-- Не обидно, что в финале не сыграли с Сафиным? Вы могли доказать, что играете лучше Марата...

-- Конечно, обидно, что Сафин не попал в финал. Кроме всего прочего он мог бы заметно поднять свой рейтинг. А что касается интриги вокруг звания первой ракетки России, то это надуманно. Я считаю, что на сегодня достиг большего, чем Марат. Но дай ему Бог, чтобы в будущем он превзошел меня.

-- Нынешний московский турнир чем-то отличался от предыдущих?

-- Многие считают, что престиж мужского турнира падает. Я же думаю, что Кубок Кремля выходит на более высокий уровень и в нем участвует много классных игроков. Нынче для меня важно то, что не было психологической нагрузки, какая присутствовала в последние два года. Тогда мне надо было набирать очки, чтобы попасть на чемпионат АТР, а сейчас я играл спокойно.

-- После победы на Олимпиаде в Сиднее вы сказали, что полностью счастливы. Что вам теперь нужно для счастья?

-- В спортивном плане очень хочу выиграть Кубок Дэвиса вместе со сборной России. Думаю, у нас подобралась неплохая команда, чтобы добиться этого.

-- Есть ли у российского тенниса характерные черты?

-- Это игра на задней линии. Посмотрите, и Андрей Чесноков, и Сафин очень сильны как раз в этом важнейшем компоненте современного тенниса. Игра ведь стала более силовой, а техника как бы отходит на второй план. С одной стороны, обидно, что уходит точность, ювелирность игры, а с другой -- ничего не поделаешь. Посмотрите, и в женском теннисе, например сестры Вильямс, добиваются побед исключительно благодаря физическим данным.

-- Кажется, мужчины негативно относятся к женскому теннису...

-- Да, и я не понимаю, почему женщины думают, что их игра зрелищнее. Это абсурд. Правда, болельщикам нравится женский теннис, может, потому, что там много красивых девушек. Я же думаю, что в мире играют только 3--4 теннисистки, а остальные просто путешествуют по турнирам.

-- Это относится к Елене Дементьевой и Анне Курниковой?

-- На мой взгляд, Дементьева как раз способна войти в число элитных теннисисток.

Константин ИВАНОВ