Время новостей
     N°213, 19 ноября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.11.2002
Послематчевые бомбы
Кто взорвал пустой стадион во Владикавказе
Как обычное хулиганство расценила пока прокуратура Владикавказа два мощных взрыва, прогремевших в воскресенье вечером на городском стадионе вскоре после окончания состоявшегося там футбольного матча команд «Алания» (Северная Осетия) и «Ротор» (Волгоград). Основания -- ЧП произошло через полтора часа после того, как 17 тысяч болельщиков покинули стадион, от бомб никто не пострадал, да и материальный ущерб оказался минимальным. Мнения же местных спецслужб разделились. В МВД вчера склонялись к версии о выходке футбольных фанатов. В УФСБ же полагали, что стадион пытались взорвать бандиты Масхадова, которые просто невнимательно следили за изменениями в календаре российского футбольного чемпионата и не знали о переносе матча на час раньше. Впрочем, в любом случае выйти на след взрывников пока не удалось, и расследование преступления под личный контроль сразу взял президент Северной Осетии Александр Дзасохов.

Взрывы у северного входа на стадион «Спартак» прогремели около 19.30 с интервалом в четыре секунды. Первой сработала бомба, заложенная в железную трубу фонарного столба. Второй миной разнесло расположенный рядом канализационный колодец. В результате фонарный столб упал, а на месте взрывов образовались воронки глубиной до 2 и диаметром 1,5 метра. Впрочем, поскольку стадион и окрестности к этому времени окончательно опустели, очевидцами подрывов, и то издалека, оказались лишь четверо случайных прохожих.

На место сразу прибыли сотрудники всех спецслужб, а работу оперативной группы возглавил и.о. главы МВД Сослан Сикоев. Однако никаких следов террористов ни при осмотре места ЧП, ни при разговоре с очевидцами найти не удалось. Эксперты же дали хоть и подробное, но ни к чему не обязывающее заключение, что обе бомбы были безоболочными и состояли из стандартных тротиловых шашек, детонаторов и примитивных часовых механизмов с батарейками «Крона». Мощность мин составляла порядка 300--400 граммов тротила.

Учитывая, что все в городе еще были под впечатлением от футбольного матча, власти сразу заговорили о террористах.

Но сопоставив все факты, оперативники отнеслись к этой версии уже осторожнее. Дело в том, что футбольные матчи на владикавказском стадионе обычно действительно начинаются всегда в 17.00 и, соответственно, заканчиваются в 19. 00--19.30. Время же последнего матча было специально перенесено на 16.00. Однако довольно быстро сыщики сами вспомнили, что никакой неожиданности в этом не было, и о «необычном» времени встречи было известно еще за месяц, а само оно было указано во всех объявлениях, билетах и даже в телепрограмме.

В результате вчера глава МВД республики г-н Сикоев уже выдвинул версию, что диверсию могли устроить фанаты «Алании», разозленные проигрышем своей команды и жесткими мерами милиции, не разрешавшей проносить на трибуны фейерверки и петарды. Не исключено, сказал министр, что болельщики спрятали свое добро, а потом с горя решили его рвануть. Кроме того, милиционеры не исключают, что таким образом могли друг друга запугивать бандиты или коммерсанты, в силу каких-то причин оказавшиеся в том месте. Впрочем, представители республиканского УФСБ все же склоняются к тому, что именно плохая осведомленность террористов о деталях «мирной» жизни во Владикавказе, в частности и о времени начала футбольного матча, спасла жизни сотням болельщиков. По версии чекистов, к прогремевшим взрывам причастны боевики Аслана Масхадова, которым приказано сеять панику и запугивать мирных жителей Кавказа.

Александр РАСКИН