Время новостей
     N°213, 19 ноября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.11.2002
Гамарджоба, НАТО!
Грузия вступает в Альянс отдельно от собственной армии
Эдуард Шеварднадзе в понедельник в интервью Национальному радио сообщил, что Грузия на саммите Североатлантического альянса в Праге официально подтвердит намерение вступить в НАТО. Именно в этой «системе координат», по его словам, следует искать гарантии безопасности и суверенитета страны.

«Кроме этого есть императивы геополитических реалий -- Грузия граничит с таким важным членом НАТО, как Турция, да и Россия приближается к тому, чтобы иметь статус полноправного члена Альянса», -- сказал Эдуард Шеварднадзе. Несколько дней назад грузинский лидер заявил, что Россия «не имеет морального права» ограничивать сотрудничество Грузии и НАТО. При этом Эдуард Шеварднадзе признал, что необходимо сделать многое для воплощения стремления Грузии -- надо развивать экономику, укреплять демократические институты, сохранять политическую стабильность.

Советник грузинского президента Шалва Пичхадзе сказал газете «Время новостей», что Грузия рассчитывает стать «ценным партнером» НАТО. Г-н Пичхадзе считает, что «после трансформации НАТО с той целью, чтобы отвечать новым вызовам -- терроризму, экстремизму, Грузия начинает представлять для Североатлантического альянса все большую ценность, так как находится в регионе, расположенном на передовой противостояния терроризму». По его словам, второй фактор, который сближает НАТО и Грузию, это транспортировка источников энергии, альтернативных российским и странам ОПЕК: «Грузия в плане транспортировки азербайджанских и центральноазиатских энергоносителей -- страна ключевая».

В интервью армянскому агентству Медиамакс генсек НАТО Джордж Робертсон на днях заявил, что «Кавказ не имеет специфической ценности для Североатлантического альянса». В то же время, по его словам, «этот регион важен для всего международного сообщества по причинам, которые любой студент высшего учебного заведения может определить, просто взглянув на карту».

Министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба в интервью газете «Время новостей» подтвердил, что заявка, которую планирует подать Грузия, «не вызовет вмешательства блока в грузино-абхазское урегулирование». «Абхазия не создает угрозу миру на континенте, -- подчеркнул он. -- В Тбилиси это понимают, поэтому должны осознавать, что самый реальный путь к урегулированию -- это прямые переговоры грузинской и абхазской сторон, и никакого силового давления», -- считает он. На днях проблема Абхазии будет вынесена на обсуждение Совбеза ООН.

Впрочем, о реформировании грузинской армии по стандартам НАТО пока говорить нереально. В минобороны Грузии нам сказали, что армия сейчас выполняет «практически ритуальные функции» и «денег на ее содержание выделяется не больше, чем на военный оркестр армии нормальной страны». Только в нынешнем году из 20 млн долл. армия Грузии недополучила треть. Начальник генштаба призвал «не пускать на самотек» осуществление программы «Обучи и оснасти» стоимостью в 64 млн долл., согласно которой американскими инструкторами должно быть подготовлено 1700 грузинских военнослужащих. Перед началом реализации программы американская сторона задавалась вопросом: способно ли грузинское руководство сохранить в будущем эти батальоны.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси