Время новостей
     N°213, 19 ноября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.11.2002
Готова концепция профессиональной армии
Вялотекущая военная реформа, на протяжении вот уже десяти лет не принесшая пока ощутимых результатов, начинает приобретать более или менее конкретные очертания. На 21 ноября запланировано заседание кабинета министров, где с докладами по реформированию армии выступят глава военного ведомства Сергей Иванов и начальник Генерального штаба генерал армии Анатолий Квашнин.

Вчера министр обороны России уточнил: его выступление будет посвящено концепции перехода вооруженных сил на службу по контракту. Этот подготовленный в стенах Министерства обороны документ является «одним из элементов реформы», а она разрабатывается в несколько этапов и по многим направлениям.

Министр обороны подчеркнул, что речь идет именно о концепции, а план перехода на контрактную систему будет готов через несколько месяцев после серьезных экономических расчетов и проверки готовности к изменениям конкретных воинских частей и подразделений. Сергей Иванов полагает, что правительство одобрит концепцию. На чем основана его уверенность, министр не пояснил. Но категорически опроверг сообщения о якобы имеющемся противодействии в этом вопросе самих военных. Действительно, по сведениям источника газеты «Время новостей» в Генштабе, инициатива перехода «на контракт» принадлежит именно им. Военные опасаются, что из-за множества «легальных» отсрочек от призыва и надвигающейся «демографической ямы» скоро станет некого призывать.

Министр обороны не считает, что переход на новый способ комплектования будет панацеей. Главное -- отличная боевая подготовка и оснащение новыми видами вооружений. Сергей Иванов не исключил дальнейшего сокращения численности вооруженных сил, если международная обстановка будет этому способствовать, а также "повышение качества" армии и флота, их обеспечение техникой и ресурсами. Полтора года назад в России «под ружьем» стояли 1 млн 368 тыс. человек, сегодня уже 1 млн 173 тысячи.

Николай ПОРОСКОВ