Время новостей
     N°158, 31 октября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.10.2000
Церковь всех стихий
Вслед за православным храмом-вагоном может появиться храм-самолет
В Москву вернулся из своего первого миссионерского путешествия передвижной православный храм во имя иконы Божьей Матери Одигитрии (Путеводительницы). Вчера он прибыл к перрону Ярославского вокзала. 10-дневный маршрут мобильной церкви пролег по южным районам Архангельской области, по заброшенным поселкам закрытых леспромхозов.

Шестеро священнослужителей и церковный хор из 11 семинаристов Белгородской семинарии, добравшись за ночь до очередного прихода, в 9 утра уже начинали службу, крестили, освящали, причащали.

Как считает руководитель миссии протоиерей Сергей Попов, поездка превзошла все ожидания. Многие жители отдаленных районов десятки лет не имели возможности совершить христианские требы, а потому массово приходили к железнодорожному храму. Так, крестный ход в городке Кулое вылился в многолюдное шествие, и местный дом культуры не смог вместить всех его участников. Работали священнослужители «по-стахановски»: крестить подчас приходилось целые коллективы граждан. Например, в поселке Кизима воспитатели привели на крещение весь детский дом, около сотни сирот. В общем, после проезда церкви-вагона православное население северной глубинки увеличилось на 2000 человек.

Это первая, но отнюдь не последняя миссия походной церкви Одигитрии. После короткой стоянки на запасном пути она снова отправится в путь, сообщил председатель миссионерского отдела Московской патриархии архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн. Однако до патриаршего благословения он не стал уточнять следующий маршрут мобильной церкви. Пока рассматривается три направления, в том числе трехнедельное путешествие в Сибирь. «Одного вагона-церкви нам недостаточно, -- сказал архиепископ Иоанн. -- В России много отдаленных труднодоступных территорий, где нет церквей, и люди вообще живут очень плохо. Они нуждаются не только в слове Божьем, но и в том, чтобы о них просто кто-то вспомнил».

Кроме вагона-церкви, на Оби, Амуре и Волге, как известно, действуют плавучие церкви. И, по словам руководителя миссионерского отдела, рассматривается даже проект своеобразного «воздушного» крестного хода. Российские границы планируется облететь на самолете с православными святынями на борту.

Ирина БЕЛАШЕВА