Время новостей
     N°212, 18 ноября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.11.2002
Представление с перестрелкой
В Грозном убит замглавы Федеральной службы спецстроительства РФ
Представление нового главы правительства Чечни Михаила Бабича, прошедшее в пятницу в Грозном было омрачено сразу двумя громкими преступлениями. Как раз в те минуты, когда глава республики Ахмад Кадыров, выступая в Доме правительства, говорил о беспощадной борьбе с боевиками, последние всего в нескольких километрах, на окраине города расстреляли замначальника Федеральной службы специального строительства РФ («Главспецстрой») генерал-лейтенанта Игоря Шифрина. Спустя еще час неизвестные похитили уже возвращающегося из Грозного домой в Аргун министра транспорта Чечни Саид-Али Эдиева. Расследование преступлений взял под свой личный контроль прокурор Чечни Николай Костюченко. По его мнению, все последние диверсии совершены боевиками, подчиненными лично Аслану Масхадову.

По данным прокуратуры, нападение на генерала Шифрина произошло около 15.45, когда он на «Ниве» с тремя охранниками, сотрудниками ФСБ, ехал с базы Ханкала в Грозный на встречу с г-ном Бабичем. Когда машина уже въезжала в город, на Ханкальской улице в Октябрьском районе из развалин с нескольких точек по ней был открыт автоматный огонь. Водителю удалось вывести «Ниву» из зоны обстрела, но одной из первых пуль г-н Шифрин был убит наповал. Больше никто из его сопровождающих не пострадал.

Игорь Шифрин в «Главспецстрое» занимал пост замначальника -- главы военно-эксплутационного управления службы. Само это ведомство занимается строительством и эксплуатацией объектов стратегического назначения -- бомбоубежищ, бункеров, командных пунктов, узлов спецсвязи т.д., а генерал Шифрин курировал среди прочего вопросы систем телекоммуникаций. По работе он постоянно приезжал в командировки в Чечню, восстанавливая спецсвязь, и в пятницу, по некоторым данным, должен был обсудить с новым премьером Чечни вопросы налаживания спутниковой связи.

Район, где произошло нападение, сразу был блокирован группами спецназа, однако, никого поймать не удалось. Но уже утром в субботу при прочесывании местности одна из опергрупп попала в засаду боевиков. В перестрелке два милиционера погибли, еще двое были ранены, позже были найдены трупы и двух диверсантов.

Как полагают оперативники, вероятнее всего, засаду на г-на Шифрина устроили боевики полевого командира Али Паллзулаева, по данным разведки, засланного в Грозный Асланом Масхадовым. Судя по всему, преступники хорошо знали маршрут, по которому должен был следовать кортеж чиновника, и количество охранников. И в спецслужбах не исключают, что на базе в Ханкале завелся «крот», который сообщает боевикам о передвижениях военных.

Что касается истории с похищением министра транспорта Саид-Али Эдиева, то в спецслужбах пока над ней только ломают голову. Нападение произошло около 16.30, когда чиновник в сопровождении помощника и племянника возвращался со встречи с г-ном Бабичем. На трассе Грозный--Гудермес их микроавтобус неожиданно блокировали два бэтээра. Министр, по его словам, подумал, что ему выслали усиленную охрану, но вместо этого вышедшие люди в масках затолкали их в одну из бронемашин и, связав и надев на головы колпаки, куда-то повезли. Через два часа преступники вытолкнули г-на Эдиева и его помощника у заброшенного карьера и уехали, забрав племянника министра. Добраться до Грозного и сообщить о ЧП чиновники смогли лишь к утру. Связан ли этот инцидент с нападением на генерала Шифрина, пока не ясно. По одной из версий, за похищенного племянника с министра похитители могут потребовать крупный выкуп.

Александр РАСКИН