Время новостей
     N°211, 15 ноября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.11.2002
Деньги в шахты не зароют
Государство помогает угольщикам брать кредиты
Бюджетный комитет Госдумы одобрил вчера поправки к проекту бюджета на следующий год, касающиеся предоставления субсидий предприятиям угольной отрасли. Таким образом, средства, которые правительство изначально предлагало использовать на развитие отрасли, пойдут на финансирование двух третей процентной ставки по кредитам, которые угольщики будут брать в следующем году. Аналогичные поправки кабинет министров собирается внести и в закон о бюджете на нынешний год.

Поправка была предложена Минэнерго и поддержана крупнейшими угольными компаниями. Угольщики не имели возможности в этом году развивать производство в связи с падением спроса, а потому не стали брать у государства целевые деньги. В итоге 2,2 млрд бюджетных рублей остались невостребованными. Аналогичная ситуация сложилась бы и в следующем году.

Но когда государство финансирует часть процентной ставки по кредитам, выгодно всем, заявил газете «Время новостей» представитель Сибирской угольной энергетической компании «Байкал-Уголь», крупнейшей российской угольной корпорации. По его словам, компании, взяв дешевый кредит, смогут рассчитаться с бюджетами. Им это выгодно, так как при досрочном погашении реструктурированной задолженности не придется платить пени и штрафы.

«В сегодняшней кризисной для отрасли ситуации, связанной с масштабным перепроизводством угля, долги в бюджет практически невозвратны, и ни одно предприятие график реструктуризации задолженности не выдержит больше года-двух, -- говорит представитель «Байкал-Угля». -- И тогда государство вообще вряд ли когда-либо дождется возврата средств. Между тем, субсидируя ставку по кредиту, государство сразу вернет себе огромный, накапливавшийся годами долг, а предприятия избавятся от штрафов и пени, которые списываются при досрочном погашении задолженности».

Правительство в ближайшие дни обещает внести в Госдуму проект поправок в бюджет этого года. Они были рассмотрены и одобрены на заседании кабинета министров 6 ноября. Уверенность в том, что депутаты примут поправки, базируется на том, что аналогичные изменения уже внесены в статьи, касающиеся предоставления денег сельхозпредприятиям.

На подобную схему рассчитывают и атомщики. Министр по атомной энергии Александр Румянцев не раз заявлял о том что, субсидирование процентов по кредитам увеличит капвложения в отрасль, следовательно, будет больше производиться электроэнергии и увеличатся налоговые отчисления.

Николай ГОРЕЛОВ