Время новостей
     N°158, 31 октября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.10.2000
Мятеж из захолустья
Провинциальный подполковник вознамерился очистить Перу от скверны
Президент Перу Альберто Фухимори отдал приказ подавить вооруженный мятеж, который подняла в воскресенье одна из частей перуанской армии, расквартированная в городе Тукепала на юге страны. Возглавивший путчистов подполковник Ольянта Моисес Умала Тассо не признает власти Фухимори, которого считает виновником "морального, социального, политического и экономического кризиса, поразившего Перу".

Бунтовщиков особо возмутило возвращение в страну бывшего начальника перуанской разведки Владимиро Монтесиноса. В середине сентября по телевидению была показана видеосъемка, на которой Монтесинос передавал крупную взятку политическому противнику президента. Обнародование компромата вызвало такой всплеск протестов, что главный разведчик счел за благо удариться в бега. Фухимори (тогда только что вновь занявший президентское кресло) ничего не оставалось, как объявить о своей отставке, правда, "отложенной" до проведения новых президентских выборов летом следующего года. Не добившись политического убежища в Панаме, Монтесинос неожиданно вернулся на родину. Повторное явление Распутина (так Монтесиноса прозвали в народе), надо полагать, испортило настроение президенту, который сейчас всеми силами старается замять скандал. Со своих постов полетели министр внутренних дел и несколько начальников местных спецслужб, известные в качестве друзей и сторонников Распутина и способствовавшие его возвращению.

На самом деле мятежников всего около полусотни, но в их распоряжении находятся зенитная батарея и радиостанция, с помощью которой они без устали призывают армию к восстанию; кроме того, им удалось захватить в заложники бригадного генерала, которого они теперь прячут где-то на границе с Боливией. Командование армией уже заявило, что путч будет раздавлен любой ценой -- для "сохранения политической и социальной стабильности в стране". Зная нрав Фухимори, в этом можно не сомневаться. Его соперник в ходе последней президентской кампании Алехандро Толедо, которого прочат в наиболее вероятные преемники Фухимори, на всякий случай отмежевался от путчистов, предупредив, что "никогда не смог бы поддержать такую авантюру".

Алексей СЛОБОДИН