Время новостей
     N°158, 31 октября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.10.2000
Третьим будет
Аскар Акаев вновь получил президентский мандат
В победных для Аскара Акаева результатах президентских выборов в Киргизии 29 октября сомнений, кажется, не было даже у его противников. Нынешний глава государства собрал 74% голосов и теперь получил право реализовать свою мечту и исполнить долг перед народом -- «продолжить демократические преобразования» в Киргизии, начатые им 10 лет назад, когда он впервые был избран президентом республики.

«Отец киргизской демократии», как назвал своего шефа пресс-секретарь президента Киргизии г-н Ибраимов, не оставил никаких шансов конкурентам -- главный из них, вице-спикер нижней палаты парламента Омурбек Текебаев, получил чуть больше 13% голосов. Не помогло даже присутствие в его команде такого известного оппозиционера, как бывший вице-президент Киргизии Феликс Кулов, которому не удалось пробиться на финишную гонку президентской кампании.

Наблюдатели от ОБСЕ вчера уже вынесли свой вердикт: киргизские выборы не соответствовали международным стандартам демократии. Среди нарушений отмечены давление на местные организации по мониторингу выборов, вмешательство властей в работу участковых избиркомов, предвзятость правительственных СМИ.

Последнее обстоятельство отметили и эксперты Европейского института прессы. Согласно данным, содержащимся в их докладе, 90% эфирного времени на киргизском телевидении и 70% площади газетных полос были позитивными по отношении к главе государства. Когда европейские наблюдатели указали на такие грубые нарушения стандартов, как отправление в Центризбирком заполненных карандашом протоколов голосований на участках, председатель ЦИК Киргизии г-н Иманбаев упрекнул представителей ОБСЕ в том, что они не «заактировали» нарушения и не отправили жалобу в его комиссию. Председателю ЦИК объяснили, что подобные функции не входят в круг обязанностей наблюдателей.

Впрочем, не все наблюдатели были преисполнены скепсиса по отношению к выборам, среди них представители таких «дружественных» государств, как Белоруссия, Казахстан и Россия. Наблюдатели из Республики Алтай даже возмущались тем, что в то время как они ничего крамольного не увидели, представители ОБСЕ нарушения все-таки обнаружили...

Но все это уже не имеет никакого значения после того, как из парижского далека г-на Акаева поздравил с победой президент России, отметивший «нарастающие перспективы сближения двух братских народов».

Аркадий ДУБНОВ