Время новостей
     N°158, 31 октября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.10.2000
Прошлое еще не осознано
Люди, души которых в течение нескольких поколений уродовались коммунистической идеологией, не способны самостоятельно думать и правильно оценивать исторические события. Для того чтобы большая часть нынешних жителей России по достоинству оценила страшную историю своей страны в ХХ веке, нужны усилия чрезвычайные. Прежде всего нужен настоящий гласный суд над коммунистической партией, и даже не над самой партией, а над ее теорией и практикой. Должны быть созданы 20--30 больших подробных фильмов о преступлениях коммунистов: о подавлении крестьянских бунтов, красном терроре, раскулачивании, о Соловецком и прочих лагерях, Колыме и многом другом. Если такие фильмы будут показаны по всем телевизионным каналам несколько раз, это может привести к осознанию своего страшного прошлого, о котором я говорю.

Речь не может идти о том, чтобы кто-то в этой стране в чем-то каялся. Покаяние -- вещь довольно возвышенная и индивидуальная. Но о том, что было, нужно рассказать простым не думающим ни о чем людям, чтобы они осознали весь трагизм и ужас событий. Я глубоко убежден, если осознание нашей страшной истории не произойдет, невозможно ждать, что здесь наладится хоть какая-то достойная человеческая жизнь. Я полагаю, что если бы в 56-м году и вообще во времена хрущевской оттепели было правдиво рассказано о зверствах коммунистов и о геноциде, наша страна, да и весь мир избежали бы очень многих несчастий. В частности, если бы было сказано все о сталинской депортации народов и последствия ее были по возможности изглажены, у нас сейчас не было бы чеченской войны.

Я вовсе не настаиваю на том, чтобы развернулся террор против бывших партийных функционеров и отставных генералов КГБ. У меня нет особой отдельной неприязни к спецслужбам и КГБ. Они были всего-навсего инструментами в руках партии. И если бы произошел суд над компартией, не думаю, что нужен был бы отдельный суд над КГБ. Самая же идея облагораживать облик тайной полиции, что происходит сейчас, я думаю, объясняется холуйством, свойственным нашей бюрократии и отчасти СМИ, поскольку наш президент явился из подобного ведомства.

Михаил АРДОВ, священник