Время новостей
     N°210, 14 ноября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.11.2002
Саддам сказал свое слово
Вчера, когда в Нью-Йорке было раннее утро, руководство Ирака известило Совбез ООН, что принимает жесткие условия резолюции 1441, которая устанавливает порядок проведения в этой стране инспекций по проверке на наличие оружия массового поражения. Письмо было доставлено генсеку ООН Кофи Аннану постпредом Ирака в ООН Мухаммадом Аль-Дури за два дня до окончания срока, в течение которого Багдад должен был принять судьбоносное решение. «Мы ждем приезда инспекторов по разработанному графику. Мы ожидаем, что они будут работать в соответствии с международным законодательством. Это -- часть политики по защите нашей страны, нации и региона от угрозы войны», -- заявил Аль-Дури. И добавил: «Ирак принимает резолюцию номер 1441 Совета Безопасности ООН, несмотря на ее неудовлетворительное содержание».

Глава МИД России Игорь Иванов уже заявил, что представители 40 стран, в том числе России, отправят в Ирак своих инспекторов. Теперь инспекторы ЮНМОВИК во главе с Хансом Бликсом могут спокойно готовиться к отъезду в Багдад 18 ноября. Москва приветствовала «последнее слово» Хусейна. По словам замминистра иностранных дел Юрия Федотова, если Ирак будет выполнять требования ООН, то Россия поднимет «вопрос о приостановке санкций».

Новости о реакции Ирака на резолюцию ООН обвалили рынок нефти. Цена на нефть марки Brent на Лондонской бирже к моменту подписания номера снизилась на 1,9 долл. до 25,4 долл. за баррель, несмотря на появление информации о сокращении запасов нефти в США, что всегда «подстегивало» цену. По мнению аналитика нефтяного агентства Petroleum Argus Михаила Перфилова, рынок все равно сомневается, что конечная цель Америки -- инспекция Ирака: «Представители деловых кругов полагают, что в ближайшее время США найдут повод, чтобы либо обвинить Саддама в недобросовестном выполнении условий резолюции, либо по каким-то причинам приблизить военную операцию».

Денис РЕБРОВ, Алексей СЛОБОДИН