Время новостей
     N°158, 31 октября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.10.2000
Либералы и фискалы
Дума и правительство втянулись в долгий спор по налогу на прибыль
Работа по дополнению второй части Налогового кодекса новыми главами (а принять их предстоит еще полтора десятка) вряд ли пойдет так же споро, как весной, когда на согласование позиций Думы и правительства и принятие четырех глав понадобилось менее двух месяцев.

Очевидный признак грядущих налоговых боев -- внесение альтернативных глав кодекса. В Думу уже поступили две главы по налогу на прибыль (в правительственной версии -- на доходы организаций) и две по таможенным пошлинам. Кроме того, кабинет внес главу, посвященную госпошлинам. Формально и по прибыли, и по таможенным сборам будут соревноваться думские проекты: правительство предпочитает трудиться над налоговым законодательством под депутатскими псевдонимами. Но для заинтересованных лиц не секрет, что одна версия подготовлена под руководством первого замминистра финансов Сергея Шаталова, вторая -- под предводительством главы думского экспертного совета по налоговому законодательству Андрея Макарова. То же относится и к таможенным главам.

Г-н Макаров и депутаты из его команды (Владимир Дубов, Геннадий Кулик и Валерий Гартунг) внесли свои проекты первыми. Правительство через рекрутированных им депутатов (Владислав Резник, Сергей Штогрин, Владимир Головлев) выступило со своими сочинениями на две недели позже. И хотя в том, что до конца года главу на прибыль даже вряд ли вынесут на первое чтение, уверены и в правительстве, смысл в этой гонке все же был. Проекты проходят предварительный закрытый конкурсный отбор, и главное не в том, когда будет принята глава по прибыли, а то, в каком виде.

Пока конкуренты критически оценивают творчество друг друга, уверяя, что их расхождения концептуальны. Ключевое противоречие отражено уже в названиях проектов: авторы по-разному трактуют объект налогообложения. В макаровском варианте под ним понимается «чистая прибыль», оставшаяся после вычета всех расходов, в шаталовском -- «доход», из которого вычитается лишь часть фактически произведенных предприятием расходов. По мнению Андрея Макарова, шаталовская версия, отдающая определение того, что можно относить к «обычным» расходам, на откуп чиновникам, по-прежнему будет отпугивать инвесторов, для которых именно налог на прибыль -- ключевой. В качестве еще одного примера антиинвестиционной направленности правительственного проекта приводится ликвидация льготы на прибыль по капвложениям. Вместо этого предлагается схема ускоренной амортизации оборудования. Оппоненты правительства, говоря о том, что стоимость основных фондов за 10 лет снизилась в 5 раз, считают эту замену неадекватной и не стимулирующей развитие производства. У правительственных экспертов не меньший скепсис вызывает думский вариант. Главные претензии -- невнятно определен объект налогообложения, источники получения дохода, сохранено чрезмерное количество льгот.

Есть, впрочем, сторонники золотой середины. По их мнению, если скрестить «чересчур фискальный» правительственный вариант с «чересчур либеральным по отношению к бизнесу» думским -- получится то, что надо. Думские авторы полагают, что правительству лучше отозвать свой вариант и вынести его в виде поправок к депутатскому. «Если останется один законопроект, то он будет принят к июлю следующего года и вступит в силу с 1января 2002-го. Если будет соревноваться два варианта, раньше 2003 года налог на прибыль принят не будет. В правительственной версии глава не будет принята никогда»,-- уверяет г-н Макаров, поясняя, что даже «медведи» не рискнут защищать ее публично.

Кроме высоких теоретических споров полным ходом идет и вполне земной торг. Как уверяют в думских кулуарах, кабинет согласился отозвать главу по доходам в обмен на поддержку Думой правительственного варианта главы о таможенных пошлинах. Разница между думским и правительственным вариантом принципиальна и очевидна: кабинет хочет по-прежнему устанавливать ставки экспортных пошлин, депутаты считают, что это их прерогатива. И потому ответ на предложение правительства был отрицательным.

Впрочем, пока позиционная война только начинается, и стороны занимаются пристрелкой. Чья возьмет -- неочевидно. Авторы думского текста полагают, что по налогу на прибыль им удастся перетянуть на свою сторону правительственных либералов: достаточно будет с выражением прочитать избранные места шаталовского проекта Грефу и Кудрину -- и повторится весенняя ситуация, когда экономический блок кабинета сначала тайно, а потом явно поддержал самые смелые идеи депутатов (регрессивная шкала, немедленная консолидация пенсионного взноса в едином соцналоге). Что же касается главы по таможенным пошлинам, то очевидно: правительство г-на Шаталова не сдаст ни за что.

Светлана ЛОЛАЕВА