Время новостей
     N°210, 14 ноября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.11.2002
Возвращение специалистов
В Чечню назначен премьер широкого профиля
Через неделю после ухода на повышение бывшего премьера Чечни Станислава Ильясова (с 7 ноября он является федеральным министром и отвечает за координацию усилий исполнительной власти по восстановлению Чечни. -- Ред.) был наконец назначен его преемник. Им стал 33-летний Михаил Бабич, до сих пор работавший замглавы администрации Ивановской области. У г-на Бабича есть юридическое и экономическое образование и армейский опыт -- по военным делам ему даже приходилось бывать в Грозном. В самом Грозном его знают не слишком хорошо, чеченские политики комментируют назначение, ограничиваясь общими фразами.

«Кандидатура Михаила Бабича давно обсуждалась наряду с другими, -- сообщил газете «Время новостей» сенатор от Чечни Ахмар Завгаев. -- Еще одним вероятным кандидатом считался мэр дагестанского Кизляра Вячеслав Паламарчук, назывались также несколько чеченских кандидатур. Но президент выбрал и одобрил именно Михаила Бабича. Раньше г-н Бабич работал в Москве и Иванове, но дело ведь не в территории -- важно, что он хорошо знает экономику, финансы. То, что он не чеченец, никого не смущает. Наоборот, мы надеемся, что новый премьер будет пользоваться доверием у русскоязычных граждан, которые за последние 11 лет покинули республику. Чечне нужно возвращение специалистов».

Первым об окончании «беспремьерной» недели в Чечне заявил накануне глава Ивановской области Владимир Тихонов. Во вторник ему позвонил глава администрации президента Александр Волошин и сообщил, что «вопрос решен окончательно». По словам губернатора, г-на Бабича из нескольких кандидатов выбрал сам Владимир Путин. Иначе считают в московском представительстве администрации Чечни: «Ахмад Кадыров сам подбирал нового премьера, г-н Бабич -- квалифицированный специалист, он знает Чечню, -- говорит начальник информцентра представительства Эди Исаев. -- В дальнейшей работе трений между ним и г-ном Кадыровым не будет».

По существующим правилам премьера Чечни действительно назначает сам Ахмад Кадыров, согласуя это с полпредом президента в Южном федеральном округе. Уход г-на Ильясова, отношения с которым у главы республики складывались непросто, он расценил как свою победу. Но второго по счету премьера в кадыровскую команду снова ввел сам Владимир Путин. Более того, с уходом г-на Ильясова на федеральный уровень уходит и ряд вопросов, связанных с финансированием и управлением социально-экономической сферой, которые администрация Кадырова предпочла бы решать в Чечне.

По мнению г-на Завгаева, новый напарник Ахмада Кадырова назначен в связи с началом нового этапа восстановления. Больницы и школы, как утверждает сенатор, работают, вся Чечня газифицирована, ее бюджет вырос за год с 5,2 до 8 млрд рублей. Правда, хозяйственный опыт нового премьера воспринимался положительно не всеми и не всегда.

В 2000--2001 гг. МВД расследовало дело об аферах с гуманитарной помощью и даже предъявило г-ну Бабичу, правда заочно, обвинение в присвоении. Сейчас, как выяснилось, чиновник является фигурантом другого расследования -- о мошенничестве и отмывании денег. Следователи безрезультатно пытались вызвать г-на Бабича на допрос.

Первое дело г-на Бабича касается его работы в 1999--2000 гг. в ОАО «Расмясомолторг» (РММТ). Компания получала гумпомощь в США и странах ЕС, а потом должна была передавать ее для реализации уполномоченным фирмам-операторам. Отвечал за это тогда вице-президент РММТ Михаил Бабич. Как подозревали следователи, именно по его приказам гумпомощь шла не по назначению, а столичным фирмам, либо принадлежавшим родственникам и друзьям г-на Бабича, либо зарегистрированным на ворованные паспорта. В результате, по данным следователей, РММТ получил помощи на 9 млрд рублей, а государству было перечислено только 7 млрд. Это дело Следственный комитет при МВД РФ возбудил в 2000 году. Весной прошлого года следователи арестовали вице-президента РММТ Дмитрия Илясова и двух коммерсантов. Одновременно замгенпрокурора Василий Колмогоров выдал санкцию на арест г-на Бабича, успевшего уже побывать вице-губернатором Московской, а следом и Ивановской областей. Однако потом другой замгенпрокурора -- Юрий Бирюков -- санкцию на арест отменил, а дело РММТ приказал передать из МВД в прокуратуру Москвы, которая его вовсе закрыла. Вновь г-ном Бабичем заинтересовались уже недавно сотрудники Следственного управления УВД Ивановской области. Они возбудили дело о мошенничестве в связи с деятельностью ООО «Фурмановский текстиль». По их данным, родственники и окружение г-н Бабича являются владельцами ряда текстильных фабрик области, в том числе «Ившвеи». По мнению сыщиков, для отмывания выручки этих предприятий в офшорной зоне в Калмыкии на ворованный паспорт была создана фирма «Фурмановский текстиль». Ее название совпадает с названием другой фирмы, официально работающей в Ивановской области по торговле текстилем. По версии СУ, когда клиенты обращались в настоящий «Фурмановский текстиль», то за оплату товара им предъявляли платежки с реквизитами калмыцкого двойника. Возбудив дело, следователи вызывали на допрос и г-на Бабича, но так и не дождались.

Иван СУХОВ, Александр ШВАРЕВ