Время новостей
     N°210, 14 ноября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.11.2002
Бен Ладен грозит россиянам
Воскресший террорист рассказал про «Норд-Ост»
Международный террорист номер один Усама Бен Ладен снова напомнил о себе, появившись в мировых новостях с похвалой в адрес последних терактов, в том числе и в Москве. Базирующийся в Катаре арабский спутниковый канал «Аль-Джазира», как всегда отказавшийся сообщить, каким образом пленка попала в его распоряжение, передал в эфир аудиозапись Бен Ладена с новыми угрозами в адрес США, их союзников, а также России.

Голос, похожий на голос Бен Ладена, вещал: «Все операции против немцев в Тунисе, французов в Карачи, австралийцев и британцев на Бали, против французского танкера в Йемене, американских морских пехотинцев в Кувейте, а также недавний захват заложников в Москве -- все это является ответом мусульман, защищающих свою веру. Вы убиваете, и вас тоже будут убивать, вы бомбите, и вас тоже будут бомбить. Когда вы смотрите на своих погибших, помните, что в Чечне погибли наши».

Вчера в Москве помощник президента России Сергей Ястржембский расценил это выступление как признание того, что «чеченские боевики входят в руководимую Бен Ладеном международную террористическую сеть».

Американские эксперты, которые расшифровывали запись и сравнивали ее с предыдущим выступлением главаря «Аль-Каиды», вышедшим в эфир 9 ноября, утверждают, что запись подлинная. «Это он», -- заявили телекомпании NBC представители сразу двух спецслужб США. Имеющиеся сведения не позволяют определить место пребывания Бен Ладена (в СМИ чаще всего упоминается его родина Йемен), однако недвусмысленно подтверждают, что террорист, за которым Штаты уже более года охотятся по всему миру, по-прежнему жив -- все упомянутые им теракты совершены в последние месяцы и недели.

В том, что фанатик жив, не сомневается и генсек Интерпола Рональд Ноубл. В интервью французской Le Figaro он заявил, что «сегодня угроза террора такая же, какой она была до 11 сентября». Г-н Ноубл считает, что и финансовое состояние Бен Ладена, оцениваемое в 300 млн долл., осталось целым и невредимым.

За последнюю неделю существенно возрос поток информации, указывающий на возможность новых терактов против США и их союзников. Одна из потенциальных целей группировки «Аль-Каида» -- предстоящий на следующей неделе саммит НАТО в Праге. Учитываются и угрозы совершения диверсий на объектах нефтепереработки и транспортной инфраструктуры. По словам председателя спецкомитета по разведке сената США Боба Грэма, представители ФБР «еще не знают, где находятся террористы, сколько их, каковы их намерения и какой сетью поддержки они располагают». По мнению сенатора, Америка рискует заплатить «ужасную цену», если в ближайшее время «не сделает все, что в ее власти, для подрыва возможностей экстремистов».

Алексей СЛОБОДИН
//  читайте тему  //  Теракт на Дубровке