Время новостей
     N°158, 31 октября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.10.2000
ЕБРР может купить Горьковский автозавод
Это известие поднимет котировки ГАЗа еще выше
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) в 1996 году выдал кредит ОАО «ГАЗ» в размере 65 млн долларов. Кредит был предоставлен сроком на восемь лет. По некоторым сведениям, в ходе завершившихся вчера переговоров об условиях погашения этого кредита руководители ГАЗа и представители ЕБРР рассматривали возможность конвертации долга в акции автозавода.

Аналогичную попытку менеджеры автозавода предприняли летом этого года. Только предложение было сделано не банкирам-кредиторам, а администрации Нижегородской области. Областным властям предлагалось приобрести в счет погашения долгов 20,5% акций СП «Нижегородмоторс», в котором 40% акций принадлежали ОАО «ГАЗ», еще 40% -- итальянскому концерну Fiat и 20% -- ЕБРР.

Сделка не состоялась. Нижегородская администрация отказалась покупать проект, до сих пор существующий практически только на бумаге. Между тем дела на автозаводе в последнее время заметно пошли в гору. Руководителям ГАЗа удалось реструктурировать на длительный срок долги предприятия государству. Еще раньше на фондовых биржах акции автозавода удивительным образом подскочили в цене.

Не прекращаются слухи (упорно, однако, опровергаемые) о скупке ценных бумаг ГАЗа группой «Русский алюминий». Не исключено, что слухи эти небеспочвенны -- если учесть растущий интерес металлургических холдингов к активам машиностроительных концернов. Хотя, рассуждая умозрительно, рост акций ГАЗа может быть и талантливой "игрой на повышение" менеджеров самого автогиганта. Кстати, судя по всему, интерес к акциям завода со стороны ЕБРР реален. Вполне возможно, что уже в ближайшие дни о такой конвертации долгов в акции будет объявлено официально.

Александр КРИВЦОВ