Время новостей
     N°210, 14 ноября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.11.2002
Чиновники -- рантье
Мэрия вложила 13 млн долларов в доходный дом
Руководитель департамента инвестиционных программ строительства (ДИПС) правительства Москвы Леонид Краснянский вчера объявил о том, что проект экспериментального муниципального доходного дома утвердила Мосгорэкспертиза -- одно из ключевых в правительстве контрольных ведомств. Однако из-за бюрократической волокиты ранее обещанные сроки ввода доходного объекта перенесены. Дом планируют сдать весной 2003 года (ранее чиновники говорили об осени-зиме 2002 года). По слухам, «невольные» препоны для ДИПС, основная деятельность которого связана с возведением жилья в центре столицы и сносом пятиэтажек, чинит аппарат вице-мэра Валерия Шанцева.

Эксперимент по строительству жилого дома с последующей сдачей всех квартир в аренду департамент пропагандирует уже не первый год. За это время, как говорят чиновники, пришлось править даже федеральное законодательство.

Между тем, как отмечают риэлторы, на сегодня аренда жилья в городе фактически беспризорна, и подавляющее количество квартир сдается владельцами «в темную» -- владельцы избегают налогообложения. А в секторе дорогих квартир (от 1,5 тыс. долл. в месяц) в контрактах фактические платежи не отражаются (средняя цена -- 2,3 тыс. долл.). Объем рынка дорогого арендного жилья в Москве (а это 1,5--2 тыс. квартир), по оценкам специалистов компании Penny Lane, составляет 4,5--5 млн долл.

Хотя бы на часть этой суммы и рассчитывает ДИПС. В проект создания 47-квартирного доходного дома, расположенного близ бульварного кольца со стороны Таганки, на данный момент уже инвестировано порядка 13 млн долл. (весь проект оценивается в 15 млн долл., его окупаемость -- 6 лет). Г-н Краснянский в очередной раз сообщил, что скоро, теперь уже в марте--апреле, дом, в котором заканчиваются отделочные работы и устанавливается оборудование, начнут эксплуатировать.

Первый муниципальный доходный дом будет из разряда элитных: стоимость 2-комнатной квартиры в нем составит 2,5--3,3 тыс. долл. в месяц, 3-комнатной -- 3,5--4,5 тыс. долл., 4-комнатной -- 4,8--5,6 тыс. долл.

Г-н Краснянский сообщил также, что если эксперимент по эксплуатации первого доходного дома в Москве пройдет успешно, то в перспективе в столице появятся и другие доходные дома не только элитного уровня, но и доступные средним слоям населения. Месячная плата за квартиру в них будет на уровне 500 долл.

Между тем, по сведениям газеты «Время новостей», «пилотность» доходного дома в Москве вызывает сомнения. По данным риэлторов, в столице де-факто уже существуют в жилых домах целые подъезды, которые эксплуатируются по принципу доходного дома. Де-юре этого вида бизнеса в городе нет из-за отсутствия нормативной базы. Именно с этим связана и задержка плана осуществления проекта ДИПС. Как пояснил газете «Время новостей» представитель руководства департамента, правовая неопределенность связана с режимом налогообложения объекта.

Владислав ДОЛГОВ